• 2263 просмотра
В надземных переходах заменят лифты
На ремонт двух надземных пешеходных переходов, включая замену лифтов, выделили 66 миллионов тенге. Лифты, которые стоят в них сейчас, никогда не работали и небезопасны, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Переходы установили в 2018 году. С тех пор жалобы на них не прекращаются. || Фото автора
Около 6 миллионов выделят на обслуживание надземных и подземного переходов. – Выделены деньги на замену кафеля и лифтов. Лифты нужно менять полностью. Мы приглашали специалистов, как местных, так и из Астаны и Алматы. Они единогласны, что лифты не соответствуют технике безопасности. Они сделаны, как пандусы. У лифта должен быть механизм, который в случае падения кабины остановит ее, как ручной тормоз. А в этих лифтах их нет, - рассказал Абзал Тильмагамбетов, руководитель КГУ ЦОБДД и ЦТ. - Лифты будут установлены другие, но ездить на них можно будет только инвалидам. В лифт можно будет заходить по соцкартам для инвалидов, которые используются в автобусах. Разумеется, взымать плату за это не будут. Система будет только определять, что человек действительно инвалид. Всех подряд система не запустит.

Кроме того, в надземных переходах обещают установить действующие камеры. Злополучные надземные переходы установили в 2018 году. 32-метровое строение у ДСК весило около 19 тонн и стоило 60 миллионов тенге. Открывал его на тот момент аким города Ильяс Испанов. Надземный переход у рынка «Алия» делали примерно в то же время, но «официально» так и не открыли. Спустя год «Диапазон» писал, что вход в этот переход с двух сторон заколотили деревянными досками и обклеили лентой. Позже его все-таки открыли.
Но на протяжении всего времени на оба строения поступают жалобы на пыль и грязь внутри надземных переходов, жуткие экстремальные съезды для инвалидов и колясок. Зимой ходить в надземках еще и скользко. Насколько известно корреспонденту, лифты там никогда не работали. Хотя обещали, что будут работать диспетчеры, чтобы открывать лифт для инвалидов.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 2