Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2783 просмотра

Жертвой мошенника может стать кто угодно

Пара фраз от Евы БУБЛИЙ, корреспондента газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Сколько бы печальных историй мы ни слышали, сколько бы нас ни предупреждали, мы все равно продолжаем попадаться в руки мошенников. В наше время людям даже не нужно выходить из дома, чтобы наткнуться на афериста. За 2022 год в нашей стране выявлено более 12 тысяч случаев интернет-мошенничества с общим ущербом на 7 миллиардов тенге. Подчеркну, что это только интернет-мошенники. Но почему мы продолжаем им верить? 

Работая в новостной газете, я часто сталкиваюсь с историями наподобие «Приличная с виду женщина предложила мне товар и попросила перевести ей 600 тысяч тенге в знак гарантии покупки, ну я и отдала ей все свои сбережения, она показалась мне надежной».

 Каждый, кто хоть раз сталкивался с подобной историей, скорее всего думал, что на подобные аферы попадаются глупые и доверчивые люди. Но позвольте вас огорчить. Еще в 2014 году корреспондент американского телеканала ВВС Колин Баррас провел исследование, в котором выяснил, что возраст и интеллект никак не влияют на то, что мы попадаем в руки мошенников. Например, молодёжь часто верит в ставки и онлайн-знакомства, люди среднего возраста попадаются в аферы, связанные с банками, а пенсионеры готовы отдать последнюю копейку за массажную накидку, которая избавит их от боли в суставах. 

Готова подписаться под его словами, потому что я лично знаю историю, как мошеннику умудрилась поверить одна очень умная женщина. Моя соседка проработала преподавателем в университете в Астане больше 30 лет. А с выходом на пенсию решила вернуться в родной город. Никто не мог подумать, что такая умная, образованная и взрослая женщина попадется на одну из самых элементарных уловок мошенников – продиктует номер счета и другие данные банка, в котором хранит деньги. Этого человека за 30 лет преподавания не смог обмануть ни один студент, ложь она чувствовала всегда, и с возрастом навыки не утратила. 

За всю мировую историю мошенники умудрялись «продать» «Мону Лизу» Да Винчи, Эйфелеву башню, Лондонский Биг Бен, а Сергея Мавроди и «МММ» до сих пор помнят на постсоветском пространстве. Так что любой из нас, вне зависимости от интеллектуальных способностей, может поверить мошеннику. Если кого-то из вас до сих пор не обвели вокруг пальца, это еще не значит, что в будущем этого не будет. 

С развитием технологий все легче получать наши личные данные. Так что будьте предельно внимательны, когда регистрируетесь на сайтах. Ни в коем случае не предоставляйте личные и банковские данные. И самое главное: ко всем бесплатным или выгодным предложениям стоит относиться с осторожностью.

Автор — Ева БУБЛИЙ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.