Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2801 просмотр

В составе 101-й стрелковой бригады на фронт ушли около 5 тысяч бойцов. Под Ржевом выжили только 500

Солдата легендарной 101-й стрелковой бригады Сатылгана Бекмагамбетова, навестил и поздравил аким Актюбинской области Ералы Тугжанов, передает «Диапазон» со ссылкой на пресс-службу облакимата.

«Подвиг 101-й стрелковой бригады, сформированной в Актюбинске бесценен. Тогда в ее составе на фронт ушли около 5 тысяч бойцов, в кровавой битве под Ржевом выжили только 500 солдат. С Победой в 1945-м домой вернулось еще меньше наших солдат. Память о тех, кто пал на поле сражений жива – эти солдаты бессмертны. Я рад, что сегодня вы в добром здравии, а мы, потомки Победителей, имеем уникальную возможность поблагодарить вас за Победу», - отметил аким области.

Повестку 20-летний Сатылган получил в декабре 1941 года, а уже в 1942 году в составе 101-й стрелковой бригады принял участие в боях на подступах к Москве, отражал яростные нападки врага под Ржевом.

Битва вошла в историю как одна из самых кровавых и продолжительных: 101-ая стрелковая, участвовавшая в том сражении, была практически разбита. Тогда родные солдата Бекмагамбетова получили похоронку.

В 1943-м Сатылган получил ранение под Смоленском и попал в плен. Близким отправили извещение, что рядовой пропал без вести.

Солдату удалось бежать, он вернулся в свой 740-й Гвардейский полк, а в День Победы он с боевыми товарищами штурмом брал неприступную крепость Кенигсберг.

Вернувшись в родные края летом 1946 года, Сатылган Бекмагамбетов окончил техникум и больше 30-ти лет проработал зоотехником в селе Жиренкопа Кобдинского района. Там же вышел на заслуженный отдых.

103-летний Сатылган Бекмагамбетов дал бата, в котором пожелал всем казахстанцам мирного неба на земле и единства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 122 тысяч человек призвали на фронт из Актюбинской области

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • бывший гражданин СССР

    бывший гражданин СССР

    Ржев, это апокалипсис, кто там выжил...

    4
    10