Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3151 просмотр

Убийца школьницы требовал изменить закон, чтобы СМИ не печатали его фото

Убийца и насильник Сергей Наумцев, сидя в тюрьме пожизненно, обратился в Конституционный суд и потребовал изменить Закон о СМИ, поскольку, по его мнению, он нарушает его право на изображение. Суд ему отказал. Он уже судился с «Диапазоном», уверял, что статьи о нем опорочили его честь и достоинство, вызвали стресс. Речь идет о человеке, зверски убившем ребенка.

6 февраля 2014 года, спецсуд. Сергея Наумцева приговорили к пожизненному лишению свободы. Он захлопал в ладоши, услышав какое наказание его ждёт || Фото автора.

Осужденный за убийство 15–летней школьницы актюбинец Сергей Наумцев отбывает пожизненный срок. В прошлом году он подал в суд на газету «Диапазон» @gazeta_diapazon и потребовал, чтобы издание опубликовало опровержение на статьи о нем и удалило его фотографии. Суд полностью отказал в требованиях истца, отметив, что журналисты не должны были брать у него согласие на публикацию его изображения. Но Наумцев на этом не остановился и обратился в недавно созданный Конституционный суд с требованием признать несоответствующими Конституции норму Закона о СМИ, которая регламентирует, что в ряде случаев при распространении информации СМИ не требуется согласие на это человека, изображенного на фото. 

Конституционный суд изучил требования Наумцева, привлек к этому экспертов–юристов, в том числе и из Правового медиацентра. В итоге Конституционный суд установил, что требования Наумцева необоснованные, а норма Закона о СМИ (подпункт 3) пункта 1–1 статьи 14) соответствует Конституции. То есть СМИ не должно спрашивать разрешение на публикацию фотографии у изображенного на ней, если статья с этим фото распространена в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения. Уточним, что Наумцев совершил особо тяжкое преступление, направленное против общественного порядка, прав и свобод человека, а значит газета «Диапазон» при публикации его фотографии, закон не нарушила.

«Диапазон» обратился к юристу Правового медиацентра Гульмире Биржановой с просьбой прокомментировать постановление Конституционного суда. 

– В 2017 году в Законе о СМИ приняли норму, в каких случаях журналистам не требуется согласие на распространение изображенного на фото, – рассказала Гульмира Биржанова. – Закон четко трактует это. Конкретно, журналистам не нужно спрашивать разрешение на публикации фотографии, если изображенный на нем присутствует или участвует в зрелищных культурно–массовых, социально значимых в области культуры, спортивно–массовых мероприятиях, мирных собраниях и других публичных мероприятиях. Также если фото содержит информацию о служебной деятельности, изображенного на ней, это может быть, например, чиновник, полицейский и так далее. Не нужно спрашивать разрешение на публикацию фото, если это сделано в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения. Этот момент можно отнести в том числе и к фотографиям, которые иллюстрируют материалы о судебном процессе либо приговор. Несмотря на то, что в законе все четко расписано, в каких случаях разрешение на публикацию изображения не требуется, все равно поступает очень много претензий на изображение, особенно из Актобе. Конституционный суд вынес очень хорошее постановление, сбалансированное и соответствующее международным стандартам и практике. подробно и ясно все описал. Если публикация фотографии связана с общественным интересом, то вмешательство в частную жизнь возможно. То есть общественное благо преобладает, а частные интересы становятся ниже. В конкретном случае, тот, кто оспаривал норму закона о СМИ, был осужден за особо тяжкое преступление, люди должны об этом знать, а значит, при распространении его фото нет никаких нарушений закона.  

Напомним, в октябре 2013 года в Актобе в дорожной сумке у подъезда нашли тело 15-летней ученицы школы №19, ее задушили, а перед этим изнасиловали. 

6 февраля 2014 года ее убийца 21-летний актюбинец Сергей Наумцев получил пожизненное лишение свободы. Как уже писал ранее «Диапазон» во время оглашения приговора Сергей Наумцев несколько раз улыбнулся и зааплодировал. Свою вину в убийстве и изнасиловании школьницы он не признал. Следствие установило, что на съемную квартиру девочку заманила соучастница Наумцева уроженка села Полтавка Мартукского района Виктория Савич. С девочкой она познакомилась через соцсеть «агент». Савич дали 25 лет лишения свободы, но позже в апелляции срок ей снизили на 2 года.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • бывший гражданин СССР

    бывший гражданин СССР

    Смысл пуска пули в башку? Пожизненный срок, душа однозначно мучается при жизни, плюс мучения в аду.

    0
    6
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Одна справедливая пуля в башку этого изверга решит все вопросы и сэкономит средства на содержание

    7
    13