
• 3419 просмотров
Убийца школьницы требовал изменить закон, чтобы СМИ не печатали его фото
Убийца и насильник Сергей Наумцев, сидя в тюрьме пожизненно, обратился в Конституционный суд и потребовал изменить Закон о СМИ, поскольку, по его мнению, он нарушает его право на изображение. Суд ему отказал. Он уже судился с «Диапазоном», уверял, что статьи о нем опорочили его честь и достоинство, вызвали стресс. Речь идет о человеке, зверски убившем ребенка.
6 февраля 2014 года, спецсуд. Сергея Наумцева приговорили к пожизненному лишению свободы. Он захлопал в ладоши, услышав какое наказание его ждёт || Фото автора.
Осужденный за убийство 15–летней школьницы актюбинец Сергей Наумцев отбывает пожизненный срок. В прошлом году он подал в суд на газету «Диапазон» @gazeta_diapazon и потребовал, чтобы издание опубликовало опровержение на статьи о нем и удалило его фотографии. Суд полностью отказал в требованиях истца, отметив, что журналисты не должны были брать у него согласие на публикацию его изображения. Но Наумцев на этом не остановился и обратился в недавно созданный Конституционный суд с требованием признать несоответствующими Конституции норму Закона о СМИ, которая регламентирует, что в ряде случаев при распространении информации СМИ не требуется согласие на это человека, изображенного на фото.
Конституционный суд изучил требования Наумцева, привлек к этому экспертов–юристов, в том числе и из Правового медиацентра. В итоге Конституционный суд установил, что требования Наумцева необоснованные, а норма Закона о СМИ (подпункт 3) пункта 1–1 статьи 14) соответствует Конституции. То есть СМИ не должно спрашивать разрешение на публикацию фотографии у изображенного на ней, если статья с этим фото распространена в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения. Уточним, что Наумцев совершил особо тяжкое преступление, направленное против общественного порядка, прав и свобод человека, а значит газета «Диапазон» при публикации его фотографии, закон не нарушила.
«Диапазон» обратился к юристу Правового медиацентра Гульмире Биржановой с просьбой прокомментировать постановление Конституционного суда.
– В 2017 году в Законе о СМИ приняли норму, в каких случаях журналистам не требуется согласие на распространение изображенного на фото, – рассказала Гульмира Биржанова. – Закон четко трактует это. Конкретно, журналистам не нужно спрашивать разрешение на публикации фотографии, если изображенный на нем присутствует или участвует в зрелищных культурно–массовых, социально значимых в области культуры, спортивно–массовых мероприятиях, мирных собраниях и других публичных мероприятиях. Также если фото содержит информацию о служебной деятельности, изображенного на ней, это может быть, например, чиновник, полицейский и так далее. Не нужно спрашивать разрешение на публикацию фото, если это сделано в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения. Этот момент можно отнести в том числе и к фотографиям, которые иллюстрируют материалы о судебном процессе либо приговор. Несмотря на то, что в законе все четко расписано, в каких случаях разрешение на публикацию изображения не требуется, все равно поступает очень много претензий на изображение, особенно из Актобе. Конституционный суд вынес очень хорошее постановление, сбалансированное и соответствующее международным стандартам и практике. подробно и ясно все описал. Если публикация фотографии связана с общественным интересом, то вмешательство в частную жизнь возможно. То есть общественное благо преобладает, а частные интересы становятся ниже. В конкретном случае, тот, кто оспаривал норму закона о СМИ, был осужден за особо тяжкое преступление, люди должны об этом знать, а значит, при распространении его фото нет никаких нарушений закона.
Напомним, в октябре 2013 года в Актобе в дорожной сумке у подъезда нашли тело 15-летней ученицы школы №19, ее задушили, а перед этим изнасиловали.
6 февраля 2014 года ее убийца 21-летний актюбинец Сергей Наумцев получил пожизненное лишение свободы. Как уже писал ранее «Диапазон» во время оглашения приговора Сергей Наумцев несколько раз улыбнулся и зааплодировал. Свою вину в убийстве и изнасиловании школьницы он не признал. Следствие установило, что на съемную квартиру девочку заманила соучастница Наумцева уроженка села Полтавка Мартукского района Виктория Савич. С девочкой она познакомилась через соцсеть «агент». Савич дали 25 лет лишения свободы, но позже в апелляции срок ей снизили на 2 года.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,...
Комментарии 2