• 6169 просмотров
Только три участника войны встретят День Победы в нашей области
В этом году три ветерана, живущие в нашей области, отметят 78 лет со дня Победы. Самому старшему из них в этом году исполнилось 102 года.

В прошлом году «Диапазон» @gazeta_diapazon писал о ветеранах нашей области, тогда их оставалось всего восемь.
Год спустя в Актобе остался всего один-единственный участник войны, солдат легендарной 101-й стрелковой бригады Сатылган Бекмагамбетов. По области осталось два ветерана: Василий Иванович Грецкий в городе Хромтау и Казтай Тныштыков в Мугалжарском районе.
Сатылган Бекмагамбетов воевал на подступах к Москве, откуда он вместе с бригадой двинулся в сторону Ржева. Именно там произошел один из самых кровавых и продолжительных боев времен Великой Отечественной войны. На родину Сатылгана дважды приходили похоронки. В первый раз его по ошибке посчитали убитым, второй раз он попал в плен, из которого благополучно сбежал. В день Победы, когда советские солдаты, взявшие Берлин, палили из оружия на ступенях Рейхстага, он с боевыми товарищами штурмом брал неприступную крепость Кенигсберг. Здесь и закончилась война для гвардии рядового Бекмагамбетова. Летом 1946 года он вернулся домой. Долгие годы он был учителем, директором сельской школы.

Сатылган БЕКМАГАМБЕТОВ – 1. 01. 1921 г.
В январе этого года Бекмагамбетову Сатылгану исполнилось 102 года. Он последний оставшийся в живых солдат легендарной 101-й стрелковой бригады.
- Отец побаливает, зрение плохое, ничего не слышит. О войне вспоминать не любил, но все памятные даты, связанные с этим периодом, до сих пор помнит, – рассказал Кабайдулла, сын Сатылгана.
В отделе культуры сообщили, что в День Победы ветерана обязательно поздравят с праздником.
Василию Ивановичу Грецкому 99 лет, он родился в Белоруссии. Воевал за освобождение Украины, Белоруссии, Польши, Чехословакии и Германии. Трижды ранен, но несмотря на это дошел до Берлина. В 2001 году переехал с семьей в Хромтау. Вместе с женой они воспитали троих детей. На сегодняшний день Василий Иванович чувствует себя отлично.

Василий Иванович ГРЕЦКИЙ – 1. 01. 1924 г.
Казтай Тныштыков проявил свой героизм в битве на Курской дуге. Под командованием маршала Рокоссовского он освободил город Киев, Латвию, Молдавию и Венгрию. В Румынии, в течение двух месяцев держал в оцеплении и захватил немецкую 28-ю дивизию. Сейчас Казтай живет в поселке Кумсай Мугалжарского района, ему 99 лет.

Казтай ТНЫШТЫКОВ – 25. 03. 1924 г.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько получат ветераны и труженики тыла в Актобе к 9 мая
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 1