Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5133 просмотра

Когда будут строить битумный завод в Актобе

Битумный завод в Актобе будет, но строительство начнется в следующем году, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.  

В Актюбинской области планируют обеспечить дорожных строителей битумом, открыв свой битумный завод. || Фото из архива «Д»

– В прошлом году обещали, что в Актобе появится битумный завод и не будет проблем с ремонтом дорог. И так говорили, что в ближайшие сроки все. В этом году ничего уже не слышно. Так будет ли у нас завод? – спрашивает Кайрат.

В октябре 2022 года была информация о том, что аким Актюбинской области Ералы Тугжанов и руководство ТОО «КазахБитум» пришли в ходе Kazakhstan Global Investment Roundtable в Астане к договоренности об инвестициях. 

Как сообщили в управлении индустриально–инвестиционного развития, строительство планируется в следующем году. 

– Это один из приоритетных проектов. На сегодняшний день оформляем земельный участок. Здесь создано юридическое лицо, называется ТОО «Батыс Битум». Определена рыночная стоимость земельного участка в 18,7 гектара, которая примыкает к индустриальной зоне. Рыночная стоимость определена, чтобы инвесторы подавали заявку для заключения инвестиционного контракта, – рассказал Нуртуган Уралбаев, заместитель руководителя управления индустриально–инвестиционного развития. – Мощность завода планируется в 700 тысяч тонн битумных вяжущих. Сырье будет поставляться из России, гудрон. Уже заключены контракты. В этом году идут предпроектные работы, строительство, скорее всего, начнется в следующем году.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.