Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2640 просмотров

Пятилетнего мальчика забрали у пьяной матери

26 апреля волонтеры команды «Zello SOS» бросились на помощь пятилетнему малышу. Ребенок находился среди пьяных взрослых в квартире, похожей на притон, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.  

На фото ребенок с волонтером Оксаной

- Два месяца назад к нам было уже обращение по этому малышу. Тогда мать оставила его у посторонних людей на ночь. Мы вызывали полицию, опеку, мать нашли. Она объяснила, что была на работе, но так это не подтвердилось,- рассказала волонтер Екатерина Голотина. - Документы свои и ребенка она потеряла. Теперь нам сообщили, что с пьяными взрослыми по улице ходит маленький мальчик. Мы его узнали, выехали на место. Вызвали полицию и сотрудников опеки. Спасибо им за оперативность! 

Волонтерам, полиции и опеке были не рады. 

- Картина в квартире была ужасной: четверо пьяных, из них двое мужчин, женщина с синяком на лице, пьяная мать. В квартире вонь, бутылки из под водки, бегают тараканы. Среди всего этого маленький мальчик. Нас обложили матом. Но в это раз ребенка забрали. У матери еще двое детей, на которых она лишена прав. 

Как рассказала Екатерина Голотина, полицейский повез ребенка в ЦАН «Аяла», но оказалось, что там нет мест…

- Я впервые с таким столкнулась, хотя не первый год занимаюсь помощью детям. Вот куда ребенка? Назад к пьяным людям? Забрать к себе – это не законно. Было уже за полночь, я позвонила руководителю отдела образования Меткуль Ораковне. Спасибо ей огромное за содействие в решении вопроса, ребенок остался. Но если такая проблема с местами, это надо решать! Ребенку страшно, его забрали из семьи, ему нужна помощь! А получается, что для него нет места… 

Екатерина Голотина рассказала, что из-за ужасающей ситуации с детьми в нашем городе (смерти Данила Ахунова, годовалого малыша в пьющей семье), они создали еще одно движение волонтеров «Zello SOS». 

- Разумеется, в основном там наши люди из поисковиков, помощи онкобольным, малоимущим. Но для удобства, мы выделили отдельную группу для быстрого реагирования. Страшно, когда малышам нужна помощь от членов собственной семьи, когда их родные пьют, морят голодом или бьют их.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Родителей на принудительное лечение от алкоголизма. Ребёнка в приёмную семью. Какие проблемы?

    3
    8