Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3110 просмотров

Казахстанские предприятия поставят в Туркменистан продукцию на $7 млн

Казахстанские предприятия поставят в Туркменистан пищевую и металлургическую продукцию на $7 млн, указывается в распространенном в среду сообщении АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST».  

Казахстанские предприятия поставят в Туркменистан пищевую и металлургическую продукцию на $7 млн, указывается в распространенном в среду сообщении АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST».

Согласно документу, в рамках государственной поддержки отечественных товаропроизводителей KAZNEX INVEST с 26 по 27 мая текущего года организовало торговую миссию в Туркменистан. Мероприятие было организовано при поддержке Торгово-промышленной палаты этой страны.

В состав казахстанской делегации более 30 предпринимателей - представителей таких секторов казахстанской экономики, как сельское хозяйство, пищевая, легкая промышленность, нефтегазовое машиностроение, строительная и др. По итогам торговой миссии 15 казахстанских компаний договорились о поставках своей продукции на рынок Туркменистана.

«В результате работы бизнес-форума и проведенных двусторонних переговоров, было подписано четыре контракта на поставку муки, кондитерских изделий, молочной продукции, металлических труб, запланировано открытие двух представительств казахстанских компаний. По предварительным данным, сумма подписанных контрактов по итогам торговой миссии составила более $7 млн», - отмечается в пресс-релизе.

По информации KAZNEX INVEST, для организации торговой миссии Туркменистан был выбран не случайно, учитывая повышенный интерес казахстанского бизнеса к этой стране. Помимо этого, Казахстан занимает шестое место среди основных поставщиков товаров в Туркменистан. Основную долю продукции во внешнеторговом обороте двух стран занимают продовольственные товары, машины, оборудование, транспортные средства, металлы, минеральные продукты, строительные материалы, химическая продукция.

«Итоги торговой миссии в Туркменистан обнадеживающие. Эта центрально-азиатская страна является одним из динамично развивающихся и перспективных рынков для расширения поставок казахстанских товаров». Сейчас в Туркменистане наблюдается потребность в продукции промышленного производства, не производимой внутри страны», - отметил заместитель председателя правления KAZNEX INVESТ Меиржан Майкенов.

«Между тем рынок Туркменистана все еще остается достаточно закрытым и специфичным. Дело в том, что вся внешнеэкономическая деятельность страны находится под контролем государства, есть также ряд других сложностей: особенность порядка взаимных расчетов, узость бизнес среды, информационный дефицит о рынке Туркменистана», - указывается в сообщении.

«В этой связи проведение торговой миссии в Ашхабад позволило организовать диалоговую площадку для бизнеса - этот инструмент является одним из эффективных в рамках продвижения экспорта», - подчеркивается в пресс-релизе.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.