Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

826 просмотров

Не владеющие казахским языком не должны ущемляться по языковому принципу - Токаев

Касым-Жомарт Токаев призвал не ущемлять в правах граждан, которые не изучали и не владеют государственным языком, передаёт BaigeNews.kz.

"Стратегическим направлением нашей политики остается вопрос овладения государственным языком всеми гражданами. Казахский язык выступает действенным инструментом гражданской интеграции, олицетворением культурно-духовного единения. При этом казахский язык должен стать средством приобщения к лучшим достижениям научного прогресса и образования", - заявил президент на ХХXIІ сессии Ассамблеи народа Казахстана.

По словам Токаева, это историческая задача, которую предстоит решить не только профильным министерствам, но и всем обществом, не допуская при этом инсинуаций и ажиотажа, а действуя благоразумно и поступательно.

"Граждане, не изучавшие государственный язык и не владеющие им в требуемом объеме, ни в коем случае не должны ущемляться по языковому принципу. В то же время в нашем обществе изучение государственного языка, стремление овладеть им должно стать повседневной нормой. Казахский язык только тогда станет популярным, когда усилится его востребованность. В конце концов, владение различными языками – это признак культуры каждого человека. А овладение государственным языком, тем более родным казахским языком, – это показатель того, насколько развит в культурном отношении тот или иной гражданин, насколько развита в нем гражданская ответственность, в конце концов, насколько он патриотичен", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент добавил о необходимости поддерживать положительную и позитивную атмосферу вокруг государственного языка. А также о важности понимания того, что все дискуссии по языковому вопросу носят не этнический, а гражданский и политический характер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беглого генерала Кудебаева задержали и доставили в Казахстан

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Безмозглым властям нужно лишь включить существенную надбавку к ежемесячной зарплате знающему и говорящему по-қазақша и через пару лет эта проблема исчезнет

    0
    6
  • Ruslan

    Ruslan

    а не владеющие русским языком??

    4
    10