• 11703 просмотра
Слух об отключении интернета на две недели прокомментировали в министерстве
Казахстанцы пересылают в мессенджерах аудиосообщение, где женский голос говорит об отключении интернета с 26 апреля по 10 мая.
Рассылку прокомментировали в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, передает Tengrinews.kz.
"Только что в магазин принесли уведомление. Сказали, с 26 апреля по 10 мая не будет интернета вообще. У кого электронные кассовые аппараты, ставьте калькулятор, весы. Предупредите население, чтобы снимали деньги", - говорит женский голос в аудиофайле.
"Информация не соответствует действительности. По состоянию на 24 апреля 2023 года информационно-телекоммуникационная инфраструктура всех операторов связи работает в штатном режиме. Настоятельно просим вас доверять информации из официальных и достоверных источников и не распространять фейк", - говорится в сообщении.
В МЦРИАП напомнили, что правом на приоритетное использование, а также приостановление деятельности сетей и средств связи наделены пять госорганов. Это Генеральная прокуратура, КНБ, МВД, Минобороны и МЧС.
Также на рассылку отреагировали в Комитете госдоходов Министерства финансов. Несмотря на то что распространяемая информация фейк, в КГД уточнили, что контрольно-кассовые машины (ККМ) с функцией фиксации и передачи данных даже при отсутствии электроэнергии или интернета продолжают функционировать в автономном режиме работы. О переходе кассового аппарата в автономный режим кассир оповещается через сообщение.
"При нахождении в автономном режиме ККМ может продолжать печатать чеки, на которых указывается автономный фискальный признак. Все напечатанные чеки машина сохраняет в своей памяти. Вместе с тем ККМ также генерирует отчет на основании данных, хранящихся в ее накопителе", - проинформировали в Комитете госдоходов.
В свою очередь, ККМ без функции фиксации и передачи данных может работать в автономном режиме 72 часа.
"После перехода в автономный режим ККМ ответственному лицу необходимо заполнять и выдавать товарный чек по форме, утвержденной приказом министра финансов от 16 февраля 2018 года № 208 "О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин", без регистрации книги товарных чеков в органах государственных доходов", - напомнили в комитете.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько дизтоплива осталось у Казахстана в запасе и на сколько его хватит
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Актюбинцы продолжают по наивности отдавать мошенниками миллионы
-
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу? -
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки -
Блогеры из Актобе на скейтбордах побывали в пяти странах
Вот что происходит когда старики пишут статьи. Спутать электролонгборд со скейтом, то же что спутать казаха с узбеком. -
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
Усиление наших перед евроматчами только радуют... Но где же наши местные воспитанники? Или Академии и спортшколы работают на свалку? -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт. -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение
Комментарии 0