• 11745 просмотров
Слух об отключении интернета на две недели прокомментировали в министерстве
Казахстанцы пересылают в мессенджерах аудиосообщение, где женский голос говорит об отключении интернета с 26 апреля по 10 мая.

Рассылку прокомментировали в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, передает Tengrinews.kz.
"Только что в магазин принесли уведомление. Сказали, с 26 апреля по 10 мая не будет интернета вообще. У кого электронные кассовые аппараты, ставьте калькулятор, весы. Предупредите население, чтобы снимали деньги", - говорит женский голос в аудиофайле.
"Информация не соответствует действительности. По состоянию на 24 апреля 2023 года информационно-телекоммуникационная инфраструктура всех операторов связи работает в штатном режиме. Настоятельно просим вас доверять информации из официальных и достоверных источников и не распространять фейк", - говорится в сообщении.
В МЦРИАП напомнили, что правом на приоритетное использование, а также приостановление деятельности сетей и средств связи наделены пять госорганов. Это Генеральная прокуратура, КНБ, МВД, Минобороны и МЧС.
Также на рассылку отреагировали в Комитете госдоходов Министерства финансов. Несмотря на то что распространяемая информация фейк, в КГД уточнили, что контрольно-кассовые машины (ККМ) с функцией фиксации и передачи данных даже при отсутствии электроэнергии или интернета продолжают функционировать в автономном режиме работы. О переходе кассового аппарата в автономный режим кассир оповещается через сообщение.
"При нахождении в автономном режиме ККМ может продолжать печатать чеки, на которых указывается автономный фискальный признак. Все напечатанные чеки машина сохраняет в своей памяти. Вместе с тем ККМ также генерирует отчет на основании данных, хранящихся в ее накопителе", - проинформировали в Комитете госдоходов.
В свою очередь, ККМ без функции фиксации и передачи данных может работать в автономном режиме 72 часа.
"После перехода в автономный режим ККМ ответственному лицу необходимо заполнять и выдавать товарный чек по форме, утвержденной приказом министра финансов от 16 февраля 2018 года № 208 "О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин", без регистрации книги товарных чеков в органах государственных доходов", - напомнили в комитете.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько дизтоплива осталось у Казахстана в запасе и на сколько его хватит
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным? -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Глазёнки газеты замылились, кутляками двух сельских спортсменов стали. Завтра их "уйдут" за превращение некогда цветущего областного центра в подобие рассейского акбулака
Комментарии 0