Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6719 просмотров

Без прививки не возьмут в школу? Совет юриста

Собираю ребенка в 1 класс. Встал вопрос о прививках, не хочу делать их, но в поликлинике сказали, что сейчас вспышка кори, и прививка нужна обязательно, так как без нее не принимают в школу. Что делать? Я не хочу ставить ребенку никаких прививок. Так как уже начался прием документов, боюсь что из-за того, что я отказываюсь делать прививки ребенку, время протянется, и я не успею сдать документы в школу. Как можно грамотно отказаться от прививок и в школе и в поликлинике? Куда обращаться? 

Алена Дуля, юрист, @gazeta_diapazon: 

– Физические лица, постоянно находящиеся на территории Республики Казахстан, обязаны получать обязательные профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний. В той же статье кодекса указано, что перед проведением профилактической прививки медицинский работник предоставляет полную и объективную информацию о профпрививке, возможных неблагоприятных проявлениях и последствиях отказа от нее. 

Также в ст. 77 кодекса указано право граждан на дачу информированного согласия или отказа на лечение и проведение других медицинских вмешательств, в том числе профилактических прививок (как обязательных, так и не обязательных). Уголовной или административной ответственности за отказ от прививок не предусмотрен. 

Отказать в приеме ребенка в школу на основании отсутствия прививки никто не вправе. Более того, существует даже нормативный акт, который прописывает правила приема непривитых детей в дошкольные организации, не говоря уже о школах.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.