• 8580 просмотров
Без прививки не возьмут в школу? Совет юриста
Собираю ребенка в 1 класс. Встал вопрос о прививках, не хочу делать их, но в поликлинике сказали, что сейчас вспышка кори, и прививка нужна обязательно, так как без нее не принимают в школу. Что делать? Я не хочу ставить ребенку никаких прививок. Так как уже начался прием документов, боюсь что из-за того, что я отказываюсь делать прививки ребенку, время протянется, и я не успею сдать документы в школу. Как можно грамотно отказаться от прививок и в школе и в поликлинике? Куда обращаться?
Алена Дуля, юрист, @gazeta_diapazon:
– Физические лица, постоянно находящиеся на территории Республики Казахстан, обязаны получать обязательные профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний. В той же статье кодекса указано, что перед проведением профилактической прививки медицинский работник предоставляет полную и объективную информацию о профпрививке, возможных неблагоприятных проявлениях и последствиях отказа от нее.
Также в ст. 77 кодекса указано право граждан на дачу информированного согласия или отказа на лечение и проведение других медицинских вмешательств, в том числе профилактических прививок (как обязательных, так и не обязательных). Уголовной или административной ответственности за отказ от прививок не предусмотрен.
Отказать в приеме ребенка в школу на основании отсутствия прививки никто не вправе. Более того, существует даже нормативный акт, который прописывает правила приема непривитых детей в дошкольные организации, не говоря уже о школах.
-
Продавщицу мебели приговорили к 5 годам за мошенничество
-
Кто в этом году сдает декларацию?
-
В Актобе закрылся известный университет
-
Повысили тариф на горячую воду и отопление - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
14 млн тенге отдала мошенникам врач из Актобе
-
Ремонт дороги. В Актобе перекроют улицу
-
14-летний ребенок утонул в Илеке близ Актобе
-
Железнодорожный вокзал ремонтируют в Кандыагаше
-
«Легия» - «Актобе»: Будет очень тяжело
-
Только заболеешь на нервной почве - актюбинцы о записи на анализы по времени
-
В Актобе появится новый сквер за 250 млн тенге
не верится. успокаивают привлечением потустороних сил. а ту да ли они направлены? -
Письмо читателя. Что стало с парком Здоровья
какое здоровье такое и парк -
Гипсокартон теперь нельзя будет ввезти в Казахстан
Уже и до гипсокартона добрались. В чём причина отказа в ввозе, в самый пик строительства и ремонта квартир? -
В Актобе закрылся известный университет
Мошенники, преподававшие незнакомые им науки и дисциплины путём перехода на он-лайн обучение... -
Дети нацарапали в подъезде надписи и рисунки. Совет юриста
Почему дети всегда эпицентры конфликтов в последнее время?, что с ними не так, почему взрослые не несун должную административную ответственность за своих отпрысков, не для... -
Почти миллион проиграл на ставках сотрудник акимата и лишился должности
в чиновники берут диких индейцев из пещер? или тотальное расхищение гос.бюджета давно укоренилось в гос.структурах что делать ставки на спорт это уже новая норма для... -
Актюбинские спасатели вытащили кошку из 3-метрового колодца
Бедный рыжий малыш а мой рыжый малыш по имени Рыжуха умер 10.06.2025 😭😿🐈 -
Кто в этом году сдает декларацию?
Пенсионеры, инвалиды должны сдавать или нет? -
Только заболеешь на нервной почве - актюбинцы о записи на анализы по времени
После таких издевательств над народом МинЗдрав впору переименовывать в Министерство коновалов -
Народный репортер. На остановке невозможно присесть
Неужели акт вандализма совершили пациенты ж/д больницы или это всё-таки сделали местное хулиганьё
Комментарии 0