• 3367 просмотров
Казахским языком владеет 92% казахстанцев
Такие данные опубликованы в проекте Концепции развития языковой политики до 2029 года.

По данным Министерства информации и общественного развития, доля казахоязычного контента в государственных средствах массовой информации в 2022 составила 83%, передает МИА «Казинформ».
По результатам мониторинга прошлого года, 96,5% документов в центральных государственных и местных исполнительных органах, национальных компаниях велись на государственном языке.
«По официальным данным, среди тюркоязычных народов 72% узбеков, 71,7% уйгуров, 58,5% кыргызов владеют казахским языком на уровне разговорной речи, а 12% владеют казахским языком на высоком уровне. Среди славянской диаспоры 25,1% русских, 23,7% украинцев, 22,8% белорусов, 22,1% поляков, а также 25,2% представителей немецкой диаспоры понимают разговорный казахский язык. Среди них доля читающих и профессионально пишущих на казахском языке составляет 2,9%», - говорится в проекте документа.
По итогам проведенного в 2022 году социологического и аналитического исследования по вопросам языковой политики, 0,4% представителей других этносов в Казахстане обозначили казахский язык как родной.
Согласно приведенным данным, общественные отношения в Казахстане ведутся преимущественно на русском языке. Документы центральных и исполнительных государственных органов разрабатываются на русском языке и переводятся на казахский язык. То есть государственный язык, в соответствии со своим статусом, стал лишь переводческим языком, не выполняя функции основного языка.
Основным языком законотворчества в стране также является русский. В частности, первые версии 601 закона, принятые в VI и VII созывах Парламента Республики Казахстан, разработаны на русском языке и переведены на казахский язык. Также в судопроизводстве в качестве приоритетного языка используется русский язык.
Государственный язык не стал подлинным языком работы государственных органов.
В деловой среде, международных отношениях, сферах услуг и общественной среде преобладает использование русского языка. 61,7% экспертов показали высокий уровень владения русским языком. При поиске информации в интернет-пространстве русский язык используют 65,7% населения.
«В настоящее время уровень владения населения государственным языком в регионах разнится. Это обусловлено спецификой географического положения соответствующего региона и этническим составом населения. Наибольшее количество респондентов, владеющих казахским языком – жители Атырауской (78,8%), Мангистауской (76,1%), Жамбылской (74,1%), Кызылординской (73,2%) областей. Доля не владеющих казахским языком на должном уровне присуще жителям Северо-Казахстанской (8,2%), Костанайской (9%), Карагандинской (6,5%) областей. Это говорит о необходимости активизации языковой политики в данных регионах», - отмечается в проекте Концепции.
Проект Концепции развития языковой политики в Казахстане на 2023-2029 годы будет на публичном обсуждении до 25 апреля текущего года.
-
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
-
Приговор по делу о хищении на 6 млрд тенге вынесли в Актобе
-
Казахстанский банк попал под санкции Евросоюза
-
Где провести время с детьми во время осенних каникул в Актобе
-
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
-
Маркетинговый ход. Актюбинцы высказались о водоматах
-
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
-
В центральном парке Актобе прошла церемония поднятия Государственного флага
-
Нелегальных арендодателей жилья начнут выявлять в Казахстане
-
36 актюбинцев получили ордена и медали
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
Молодец Никита!!! Удачи и дальнейших успехов! -
Будут ли казахстанцы больше платить за воду
будем и сомнений нет. на рассмотрении в антимонопольном предложения по повышению до 2030 года, помним и скорбим... -
Три медика погибли, спасая жизни людей
Это мой папа Бимагамбетов Аскар🙏🏻😭🥺 Навсегда в моем сердце❤️ -
Поезд «Алматы-Москва» вернули. Сколько стоит билет для актюбинцев
стоимость проезда от 130000 до 155000 Алматы-Москва, откуда такие цены? Кто рискнет ехать 3,5 суток? -
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
В приказе совсем другое написано *Разница между показаниями общедомового прибора учета и суммарным показанием индивидуальных приборов учета и объемов, рассчитанных по нормам потребления ..... подлежит... -
Поезд «Алматы-Москва» вернули. Сколько стоит билет для актюбинцев
для сравнения самолет Актобе - Москва (Внуково) 132 тыс.т. -
Не надолго - актюбинцы высказались о сенсорных светофорах
Народу надо объяснить что кнопка не может мгновенно переключить светофор. Что есть определенные алгоритмы, надо время. Смотришь многие долбят бедную кнопку по множеству раз. -
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
На кой тогда счётчики в квартире, если я за соседа буду платить, т.е.. по вашему закону у меня по счётчику будет 2+2= 5 куб... Не... -
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
А может, все-таки, обязать жильцов ставить счетчики в квартирах , а не заниматься вот этой👆ерундой???? Хорош уравниловку тут устраивать!!! Как в анекдоте - у олигарха... -
Вода с накипью может привести к проблемам с почками
горе нам сейчас от горе "диетологов", развелось их , как собак нерезаных. еще с советских времен помню, соли жесткости никоим образом не откладываются в человеческом...
Комментарии 0