• 1527 просмотров
За смерть 5-летней Инкар больницы заплатят 5 миллионов
Девочке не могли поставить диагноз и возили из одной больницы в другую, её состояние продолжало ухудшаться, в итоге она умерла. Мать ребёнка подала в суд на медучреждения, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
У 5-летней Инкар поднялась температура, ей долго не могли поставить диагноз. Девочка умерла в инфекционной больнице. || Фото из архива «Д»
Трагедия случилась в 2019 году. 11 октября у 5-летней Инкар поднялась температура, в поликлинике №2 порекомендовали лекарства и отпустили домой, рассказывала мама девочки Алмагуль Ахметова. На следующий день Инкар стало хуже, она не могла даже сидеть. Мама повезла Инкар в областную детскую больницу, был выходной, врачей ждали 4 часа, состояние ребенка ухудшалось. Там ей сделали КТ, анализы. После Инкар повезли в инфекционную больницу, потом в БСМП и обратно в инфекционную больницу. Там ей сделали пункцию, состояние ребенка ухудшалось. 13 октября после обеда Инкар умерла, посмертный диагноз «Энтеровирусная инфекция. Энтеровирусный менингоэнцефалит, тяжелая форма. ОПВ. Полиомиелитная бульбоспинальная форма. Опухоль головного мозга».
После смерти ребенка полиция возбудила уголовное дело по статье «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками». Позже его прекратили в связи с отсутствием состава преступления. Следствие пришло к выводу, что здесь есть только признаки административного правонарушения.
Мама Инкар предъявила судебный иск поликлинике №2 и инфекционной больнице потребовала компенсацию за моральный вред 10 миллионов тенге. Ответчики исковые требования не признали.
Судья Буйваренко изучила все экспертизы по делу и согласилась с выводами, что участковый педиатр недооценила состояние ребенка, не собрала в полном объеме анамнез заболевания. Департамент комитета медицинского и фармацевтического контроля выявил нарушения приказов минздрава. Например, ребенка должны были после обращения направить на консультацию к инфекционисту и на госпитализацию в стационар. А эксперты центра судебных экспертиз установили, что из-за недооценки состояния при первом обращении за медпомощью Инкар не госпитализировали для экстренной диагностики и лечения, консилиум не созвали, хотя состояние ребенка было очень тяжелое. В течение 20 часов после амбулаторного приема ребенок оставался без квалифицированной помощи, а его состояние прогрессивно ухудшалось.
«Равнодушное отношение специалистов к пациенту привело в данном случае к развитию жизнеугрожающих осложнений и летальному исходу», – заключила судья Буйваренко.
Таким образом, суд признал обоснованными требования матери умершей Инкар о взыскании с медучреждений компенсации морального вреда, но снизил сумму ущерба.
Суд обязал инфекционную больницу, поликлинику №2 выплатить истцу за моральный вред 5 миллионов тенге.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Сын стал донором для матери
Алла́х шипасын берсiн!🤲 Бахытты болсын! Баласы ер азамат екен! -
Новый тест вместо ЕНТ появится в Казахстане
Опять внедряют скамунизженные за бугром тесты для пендосских олигофренов? -
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
Жалуются жалобщики и жлобщики, которые тянули с оплатой налога до самого последнего дозволенного момента - их не жалко. -
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Если к примеру все нуждающиеся в стране вымрут (от голода и нищеты), кто будет работать на воров от власти и кого они будут грабить налогами... -
Сын стал донором для матери
Мы все живём ради собственных деток. Здесь ситуация наоборот. Мать-эгоистка рискует жизнью и здоровьем собственного дитя - так нельзя поступать ни в коем случае. Можно... -
О пользе и вреде чайного гриба рассказал врач
В виду полного отсутствия советских мудрых бабушек, лучше не рисковать собственным здоровьем и в домашних условиях готовить тёмный квас -
Укусил клещ, что делать?
Укусите его в ответ, пускай знает чё-па-чём -
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать... -
TBC Uzbekistan задаёт новые стандарты цифрового банкинга в Ташкенте благодаря умным операциям и персонализации на основе ИИ
Братская нам соседняя страна далеко шагнула вперёд по всем позициям (производство, промышленность, торговля, автопром, общепит и многое что другое), в отличии нас - ковыряющихся в... -
Письмо читателя. Старинный обряд провели в центре активного долголетия
Ващето путы режут сзади, а не спереди... Жолды балаға кеспей... бабка с бодуна наверное)))
Комментарии 0