• 5616 просмотров
Предельную цену на бензин и дизтопливо повысили с 12 апреля
На АЗС при отпуске дизтоплива могут потребовать водительское удостоверение. Для граждан РК предельная цена ниже, чем для иностранцев, но есть лимит – 100 литров в сутки, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

– С 12 апреля повышаются предельные цены на ГСМ: на бензин АИ-92, -93 со 182 тенге до 205 тенге, дизтопливо для граждан РК с 260 до 295 тенге, для нерезидентов – до 450 тенге, – сообщил Думан Даулетияров, руководитель отдела управления предпринимательства .
С чем это связано? В акимате области рассказали, что в Казахстане на человека приходится 370 литров в год, тогда как в РФ – 225 литров, в Кыргызстане – 98 литров, в Узбекистане – всего 44 литра. Цена дизтоплива в РК остается самой низкой – 230-260 тенге за литр. В РФ она 345 тенге, в Узбекистане 480 тенге, в Кыргызстане 390 тенге. В результате наше дизтопливо различными путями перетекает в соседние страны, есть риски нехватки ГСМ. В марте потребление горючего выросло на 15% в сравнении с мартом прошлого года.
– В нашем регионе 134 АЗС, цена на АИ-92 в крупных сетях 176 тенге за литр, в остатке есть около 14,7 тыс. тонны, АИ- 95 стоит 204 тенге, в остатке есть более 2 тыс. тонны, средняя цена дизтоплива – 260 тенге за литр, в остатке есть 10,1 тыс. тонны, – рассказал Думан Даулетияров. – 12 апреля мы ездили по АЗС города, цены на ГСМ не менялись. Удостоверение для заправки не обязательно, если заливать до 100 литров дизтоплива в сутки. Резидентам такой объем отпустят по цене не более 295 тенге за литр. При предъявлении водительского удостоверения или свидетельства о регистрации ТС на грузовые машины, автобусы и спецмашины, выданные в РК, можно залить до 300 литров в сутки по цене не более 295 тенге за литр. Нерезидентам дизтопливо отпускают в неограниченном количестве, но по 450 тенге за литр.

Что касается обеспечения ГСМ весенне-полевых работ, по словам замруководителя УСХ Асылхана Абтиева, на это выделили 9 800 тонн дизтоплива по льготной цене – 207 тенге за литр. Оператор – «Лидер», у него есть АСЗ в Кобде, Мартуке и Карабутаке.
О превышении предельной цены водители могут сообщить по тел. 97-29-78. Для проверки АЗС будут необходимы заявление и чек.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Непростое решение, но вынужденное» - премьер о повышении цен на ГСМ
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 1