• 4382 просмотра
В Актобе хотят повысить тариф на вывоз мусора. Горожан зовут на слушания
Тариф на сбор и вывоз мусора для жильцов многоэтажных домов в Актобе сейчас составляет 180 тенге, в частном секторе – 200 тенге.
Эту сумму хотят поднять более чем в 2 раза – до 417 для абонентов из многоэтажек и 450 тенге из частного сектора. 13 апреля в связи с этим пройдут общественные слушания, в 11:00 часов они начнутся в акимате района «Алматы» (г. Актобе, ж/м «Каргалы», ул. Сарыжайлау, 20Б), в 15:00 часов в акимате района «Астана» (город Актобе, пр. Санкибай батыра, 145 Б), передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
- В городе остро стоит проблема с вывозом мусора, - говорит аким района Астана Айбек Купенов.- Без повышения тарифа ее не решить. В районе Астана 374 контейнерные площадки, вывозом ТБО занимаются 2 компании – «Clean City» и «Нео Плюс». У них не хватает машин, нужны новые. Заменять старые контейнеры, устанавливать новые там, где их не хватает, ремонтировать площадки будем за счет бюджета. В том, что во дворах и на улицах то и дело образуются свалки, вина самих жителей тоже есть. Очень много на площадки выносят негабарита. В районе Москвы только все вывезли - тут же вынесли старую мебель и прочий хлам. При этом 40% жителей не заключают договор, и за вывоз отходов не платят. Те, кто заключил договор, скрывают число реальных жильцов. Есть улицы в частном секторе, где всего два хозяина заключили договор на вывоз ТБО. Поэтому встал вопрос о повышении тарифа. Участие в общественных слушаниях об этом могут принять все желающие.
-
-
Болтик
Надо честно признать, что тариф на вывоз ТБО у нас мизерный. Платить его нужно обязательно, иначе город утонет в мусоре. Что бы исключить случаи его неуплаты несознательными гражданами думаю, что нужно этот тариф включить в налог на недвижимость. Тогда все встанет на свои места. Все владельцы недвижимости будут оплачивать сбор на содержание этой недвижимости. И в компании по вывозу мусора будет больше поступать средств, в т.ч на содержание спец. техники.
-
Римма
В прошлом году месяца четыре не носили квитанцию на вывоз мусора, я бегала по подъезду и спрашивала куда платить , из 15 квартир только один хозяин заключил договор . В четырёх квартирах живут семейные по 4- 5 человек. И вот я уже в преклонном возрасте с палочкой пошла заключать договор, в ТОО Clean City Aktobe " -я лезла на верхний этаж проклиная все на свете , лифт там был , но весь битком заполнен товаром, и вокруг еще была гора тюков и коробок . Я заключила договор и полезла обратно , а теперь я должна платить за весь подъезд. Да умнее ничего не придумали?. Деньги все хотят , а работать некому, почему не приходят заключать договор в ОСИ или КСК , ГДЕ ЕСТЬ СПИСКИ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ ? ПОЧЕМУ НЕ ПРИВЛЕКАЮТ УЧАСТКОВЫХ ?
-
MambetAga
Что значит,не заключают договор? Совсем разучились работать,блин! Есть куча решения проблем,а сидеть в кабинетах,ахать и спихивать проблемы на население,для этого ума не надо вообще! Повышение тарифов необходимо,это дураку ясно,но перекладывать свою бездарность только на людей,нельзя. Знаю лично три реальных выхода Заключайте договоры,например,в налоговой,когда хозяин недвиги придет оплачивать его. Какие проблемы? Но у нас все сводится на чехарду с компаниями по вывозу,которых меняет каждый новый Аким в зависимости от своей личной выгоды,это всем известно . Вы хоть в сто раз повысьте тариф,но без умных действий ,людей,которые честно будут оплачивать, станет ещё меньше. Включайте мозги,господа чиновники. И хватит уже ныть по любому поводу!
-
Шындыкбай
Что мешает этим туповатым бездельникам из акиматов решить простую проблему: Вместе с участковым сделать подворный обход на наличии установления реального количества жильцов и на наличие Договоров на вывоз ТБО? Когда заключали договора, у Подрядчиков для участия в тендере хватало техники и людей. А теперь ноют на их отсутствие! Почему молчит Прокуратура и финпол с АнтиКором? Здесь же налицо круговая дурно-пахнущая порука...
-
-
Бывший читатель
Есть улицы в частном секторе, где всего два хозяина заключили договор на вывоз ТБО. Поэтому встал вопрос о повышении тарифа. Ну круто, чо. Я плачу за вывоз мусора каждый месяц. Теперь я должен буду платить за тех, кто не платит? Может, надо наладить как то сбор денег со всех, а не повышать цену для тех, кто и так аккуратно платит?
-
Когда откроют обновленное здание вокзала
-
Аким области раскритиковал уборку города от снега
-
За сертификаты медиков платили взятки в фармконтроле
-
Оранжевые электробусы появятся в Актобе
-
Погода в Актобе на 20-22 января
-
Погода в Актобе на 22-25 января
-
Второй день все школьники будут учиться дистанционно
-
Социально значимые товары могут подорожать в Казахстане
-
Погода в Актобе на 17-19 января
-
ТОП-5 фильмов о фигурном катании
-
Токаев предложил изменить название Парламента
Кто за новое название сие ведомства: БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА СУТКАМИ РАБОТАЮЩИЕ ПАТРИОТЫ СТРАНЫ ??? Голосуем -
Чтобы сдать анализ мочи, контейнер покупать самим?
Дайте возможность замглаврвачу этого гос.мед.учреждения подзаработать на сдаче майонезных баночек после анализов... нехай подавится -
Тяжело видеть детей, которые вынуждены расти в семьях агрессоров
Корень всех бед - в равноправии, где другу человечества по ошибке дали голос... Женщина - это в первую очередь: верная жена, хозяйка семьи, мать детей... -
Народный репортер. Кучи снега и льда перекрыли подъезды к домам после чистки
Безмозглые акиматчики никак не могут понять разницу между СНЕГООЧИСТИТЕЛЬНЫМИ и СНЕГОСБОРОЧНЫМИ машинами. И что если первыми можно расчищать снег на крупных улицах и проспектах, то... -
Уголовную ответственность предложили ввести за утечку данных казахстанцев
Это ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЗМЕНА, за которую положен пожизненный срок или расстрел -
Народный репортер. Теплая остановка, а внутри бардак, бутылки, грязь
Лица, немогущие оплатить штраф - вне поля зрения бдительных полицаев. Куча мороки, машину пачкать надо и в карман кроме фиги ничё не положишь -
Актюбинские 11-классники добились рекорда Казахстана по робототехнике
А где кутляки с назарбае-вора школы? -
Прошлый век - лопатой снег чистить: построили бы лучше снегоплавильню - актюбинцы об уборке снега в городе
Когда в городе имеется настоящий градоначальник и рачительный хозяйственник, патриот своего города и народа, в случае внезапных обильных осадков - он не вылизывает маршрут обл.акима.... -
20 ложных сообщений о терроризме зафиксировали в 2025 году в Актобе
Наконец-то проснулось сонное царство... Опера раскрывают, следаки расследуют, судьи рассматривают, адвокаты-мошенники обвиняемым по ушам ездят, а эти ЧЁ ДЕЛАЮТ? Кроме надувания щёк -
16 многоэтажек отремонтируют по программе модернизации
Город безответственных обывателей, который гадят сами же жители
Комментарии 7