Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6768 просмотров

Университет Heriot-Watt в Актобе. Как это будет работать?

В Актобе открывается филиал британского вуза. 300 студентов наберут туда в этом году, учиться они будут бесплатно. Как остановить «утечку мозгов» из региона и как стать студентом, рассказала ректор университета им. Жубанова, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

Heriot-Watt – старейший технический вуз в Великобритании. Его филиал открывается в нашем городе.

В сентябре начинается обучение в филиале одного из ведущих мировых вузов, Heriot-Watt на базе Актюбинского университета им. Жубанова. 

Heriot-Watt – старейший технический вуз в Великобритании. Их ДНК, как они выражаются, это инженерные кадры и IT-специалисты, – рассказывает Лаура Карабасова, ректор университета им. Жубанова. – Открываются факультеты «Нефтяная инженерия и энергоменеджмент», «Электроэнергетика» и «Компьютерная инженерия». Наш регион индустриально-аграрный, по запасам углеводородного сырья он занимает третье место в Казахстане. И, конечно, в Актюбинской области большой голод на сильных IT-специалистах.

Диплом филиала Heriot-Watt будет котироваться за рубежом. Но прежде всего в Актобе будут готовить кадры для нашего регионального рынка.

У студентов будет возможность мигрировать по кампусам. Например, первый курс учёбы – в Актобе, а на втором курсе – семестр учёбы уже в Шотландии. || Фото университета им. Жубанова

 Студенты будут поступать в Heriot-Watt через университет Жубанова, у них будут две программы и два диплома. Наш вуз будет давать базу общеобразовательных предметов по госстандарту, а профильные предметы – по программе Heriot-Watt. Более того, у студента во время учебы будет возможность мигрировать по кампусам. Например, первый курс отучился в Актобе, второй курс на один семестр поехал в Шотландию, следующий семестр – в Малайзию или Дубай. Heriot-Watt планирует также выдавать гранты самым лучшим студентам для поездки в Шотландию. После окончания учёбы студенты будут получать диплом казахстанского образца от университета Жубанова и диплом Heriot-Watt, – разъяснила Лаура Карабасова. – Самое главное, человек должен сдать ЕНТ. К нам уже обращаются ребята, которые отучились два года за рубежом, но по тем или иным обстоятельствам хотят поступить к нам. Они тоже заново будут сдавать ЕНТ. И если раньше можно было учиться на базе высшего образования только 2 года, то сейчас это будет для всех очное обучение, все 4 года. Многие интересуются, можно ли учиться платно. В перспективе мы будем рассматривать платное образование. Для опытных специалистов у нас в планах запустить программу магистратуры «Производственный менеджмент».

Студентов будут выбирать в зарубежный филиал университета по результатам экзаменов, один из которых IELTS.

Триста абитуриентов могут поступить на факультеты «Нефтяная инженерия и энергоменеджмент», «Электроэнергетика» и «Компьютерная инженерия».

У всех будут равные возможности. Как обычно, распределение государственных грантов идёт на основе баллов ЕНТ, но будет ещё одно обязательное условие – пороговый балл по языковому экзамену. Это IELTS – стандартизированный тест, признанный по всему миру. Минимальное значение для поступления 5,0. Мы понимаем, что не у всех есть материальная возможность сдать этот тест, поэтому будет альтернатива – пройти экзамен шотландского университета. Представители Heriot-Watt приедут в конце апреля и будут сами принимать свой языковой экзамен. Детали поступления можно посмотреть на официальных страницах университета Жубанова в соцсетях и на сайте. Сразу предупреждаю: учиться нужно будет серьёзно. На протяжении первого курса мы будем сильно подтягивать английский язык студентов, так как всё преподавание полностью на английском. И отмечу, что университет Жубанова не будет участвовать в оценивании студентов. Весь первый курс по всем дисциплинам преподаватели из Heriot-Watt оценивают сами. Они же будут отбирать наших преподавателей. Мы можем рекомендовать, но последнее слово за ними.

Кроме того, часть преподавателей будет из Heriot-Watt, но и наших специалистов тоже будут обучать и готовить.

Минимальное требование к преподавателю – образование в топовых вузах, наличие степени PhD и совершенное владение английским языком. Сейчас преподаватели университета Жубанова массово проходят языковые курсы. Планируем отправлять наших педагогов на стажировку в Эдинбург, а также запустить программу совместной докторантуры. Есть такая проблема: наши соотечественники обучаются по программе «Болашак», и после учебы не все возвращаются на родину. У нас будет условие – год обучения за границей, а остальные годы молодой учёный отрабатывает в нашем университете, так мы остановим «утечку мозгов», – говорит Лаура Карабасова. – Шотландский университет называет себя не просто международным, а «global» вузом. У них есть амбиции – образование во всем мире. Сейчас у Heriot-Watt 5 кампусов. Мы как ключи и ворота в Центральную Азию. Недавно я была на приеме у посла Великобритании. И он сразу сказал, что знает о проекте Heriot-Watt в Актобе. Значит, наше партнерство уже обсуждается в дипломатических кругах. Пока наша первостепенная задача – набрать 300 человек, которые будут полностью обучаться за счет государства. После учебы выпускник должен три года работать в своем регионе, как и все остальные, кто учится на госгранте.


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА, Елена РЫШКИНА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • natnat

    natnat

    Эх… никогда вам не остановить утечку мозгов. На какую цепь намерены посадить выпускников? Отработают ваши товарищи три года на вас, отдадут долг и поедут искать лучшие условия. Почему они должны прозябать в Казахстане, когда с таким образованием они могут иметь больше в других местах? Рыба ищет где глубже. Большая вероятность такого поворота событий. Если есть мозги, не будут они сидеть в Казахстане. В нашей коррумпированной стране умным и честным людям без связей ничего не светит. Болашакеры, кто сразу не остался в других странах, отрабатывали и уезжали многие. Потому что в Казахстане своим специалистам никогда не платят столько же, сколько иностранцам с аналогичным образованием и опытом работы, приехавшим к нам на заработки. Например, так всегда было в нашей нефтегазовой отрасли. Это очень и очень прискорбно. Нет пророка в своём отечестве как говорится.

    8
    14