• 5182 просмотра
Пенсионер на велосипеде путешествует по стране
На пенсии Жумабай Утаргалиев осуществил детскую мечту – купил велосипед. На нем мужчина путешествует не только по городу, но и по всей стране. Еще он бегает марафоны и играет в волейбол, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Жумабаю Утаргалиеву в этом году исполнится 69 лет. Он родился в Атырау, но когда был в 7 классе, семья переехала в Шубаркудук. С 1978 года он живет в Актобе.
Много лет мужчина работал на железной дороге. Занимал самые разные должности, прокладывал железную дорогу и был дорожным диспетчером.
«У меня в трудовой книжке нет чистых строк, кем я только ни работал», - смеется Жумабай Утаргалиев.

В 2017 году мужчина вышел на пенсию и осуществил свою детскую мечту - купил велосипед.
«Стоил он тогда 49 тысяч тенге, со скидкой. Я купил, сел на него и поехал. Это было в районе центрального рынка, дорога там с ямами и резким спуском. Я сначала испугался, но смог проехать, - улыбается Жумабай Утаргалиев. – А сейчас везде по городу только на велосипеде и езжу. Я не люблю машины, у меня основной транспорт – это велосипед. Я на него ничего не трачу, трачу только свою энергию. А машину купил – надо думать о его заправке, смене масла, резине. Одни расходы. Смотришь, там пробки, здесь пробки. Я так и не понял, в чем кайф».

Жумабай Утаргалиев вступил в актюбинскую велокоманду «VELO PULSE» и катается с ними по городу. Но мужчина вовсе не ограничивается поездками по городу.
- Первый раз в 2017 году на велосипеде я проехал из Шалкара до Актобе. Это около 350 километров, я проехал их за 4-5 дней. В 2018 году я выехал из дома в Актобе и поехал в Атырау. Я ехал по пути железной дороги, там меня все знают. Удивлялись, конечно, как это я на велосипеде. Я составил график, где могу остановиться, чай попить, покушать, переночевать. Останавливался чаще всего в помещениях, где отдыхают сотрудники железной дороги. Начальник станции принимал меня, как гостя. Утром я старался выехать пораньше, часа в 4 утра. Летом по жаре ехать невозможно. Так километр за километром, станция за станцией, я и ехал. В Атырау я остановился в локомотивном депо. Через месяц я поехал от Шалкара до села Бейнеу в Мангистауской области.
Как рассказал Жумабай Утаргалиев, самые длительные его выезды на велосипеде занимали около 20 дней. Так он ездил в сторону Кызылорды, до границы Астрахани. Обратно в Актобе возвращался поездом.
- Всего я посетил около 100 железнодорожных станций. Наверное, около 5 тысяч километров я проехал по Казахстану, еще по городу около 2 тысяч километров. Специально я не считал.

В планах велосипедиста проехать на велосипеде весь Казахстан.
- Я хочу выехать из Атырау, от памятника Султану Бейбарысу в сторону Уральска через Хобду, от Хромтау вдоль железной дороги проехать весь Казахстан. На следующий год будет 20-летие открытия первой ветки, которой мы соединили Актюбинскую область с Кустанаем, далее прямое сообщение с Астаной. Сейчас мы ездим в столицу по дороге Хромтау - Костанай – Астана. Раньше надо было заезжать через Орск, Курган. В 2004 году мы сдавали эту железнодорожную ветку, я там тоже работал на строительстве.
Активный путешественник не только ездит на велосипеде, на пенсии он начал бегать марафоны. У него огромное количество медалей.
«До пенсии я только присматривался, как бежать. В 2019 году был осенний городской марафон, и я решил участвовать. Взял второе место в своей возрастной категории. Попал в газету, до сих пор ее храню, - улыбается Жумабай Утаргалиев. – Потом 1 января 2020 года встретил утренним забегом в парке. Сейчас записался на марафон в Алматы, буду бежать в конце апреля. Сейчас готовлюсь».
Казалось бы, за Жумабаем Утаргалиевым уже не угнаться, но это еще не все! По воскресеньям мужчина играет в волейбол в спортзале школы с такими же взрослыми игроками. А еще он увлекается фотографией, мечтает купить фотоаппарат «Sony».
- Когда мне было 7-8 лет, к нам приехал дядя после армии, у него с собой был фотоаппарат «Москва-5». Я стал учиться, смотрел, как он снимает. Себе я купил фотоаппарат «Смену-8» лет в 17. Чтобы заработать на нее, я разгружал вагоны.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Актюбинцы продолжают по наивности отдавать мошенниками миллионы
-
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки -
Блогеры из Актобе на скейтбордах побывали в пяти странах
Вот что происходит когда старики пишут статьи. Спутать электролонгборд со скейтом, то же что спутать казаха с узбеком. -
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
Усиление наших перед евроматчами только радуют... Но где же наши местные воспитанники? Или Академии и спортшколы работают на свалку? -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт. -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост...
Комментарии 0