Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8049 просмотров

Директор банка отдал мошеннику 55 миллионов тенге

Он соблазнился предложением своего знакомого заработать на поставке товара, но в итоге стал потерпевшим в деле о мошенничестве, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

А началась эта история еще в 2018 году с того, что руководитель актюбинского филиала «Форте Банка» Аслан Рамазанов пообщался с клиентом Алимжаном Байтубетовым. Последний говорил, что является директором ТОО «Альфа Ресурс» и предложил финансисту заработать на поставках спецодежды для компании, которой руководит его родной дядя. Для этого нужно было вложить деньги в закуп товара. Директор банка поверил Алимжану и дал ему 9 миллионов тенге. Спустя время Алимжан пришел к своему так называемому партнеру, сообщил, что все обязательства выполнены и предложил еще вложить деньги в это же дело, следует из приговора суда. И Байтубетов получил от него еще 16 миллионов тенге. Но на этом история не закончилась. Всего директор филиала банка передал Байтубетову 55 миллионов тенге. Но обещанное тот не выполнил и предсказуемо оказался на скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве. 

В уголовном деле Байтубетова оказались двое потерпевших, у второго, А.Мусина он взял 15 миллионов тенге. Сам обвиняемый вину не признал. Заверял суд, что речи ни о каких тендерах не было, а деньги у потерпевших брал в долг. Так как сам он когда-то работал заместителем руководителя в филиале «АТФ Банка», то люди ему верили. А значит, между ним и потерпевшими есть только гражданско-правовые отношения и никакого криминала. Потерпевший финансист так не считал, он утверждал, что обвиняемый конкретно предлагал заработать на тендерах, даже показывал контракты и договора, уже подписанные фирмой-поставщиком и заказчиком. В гражданском порядке обвиняемый вернул потерпевшему 16 миллионов тенге от общего ущерба в 55 миллионов.

Суд поставил точку в деле и установил, что Байтубетов виновен в мошенничестве с двумя потерпевшими. Судья Алданов приговорил обвиняемого к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы, также запретил ему занимать материально -ответственные должности в коммерческих и государственных организациях.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.