Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2617 просмотров

Что делать депутатам, чтобы их запомнили

Парафраз от Юрия ГЕЙСТА, корреспондента газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В этом году выборы депутатов вошли в историю из-за того, что в них участвовало очень много активистов-самовыдвиженцев, не обремененных руководящими должностями. Но итоги, на мой взгляд, мало кого впечатлили. В маслихаты Актобе и Актюбинской области попали по одному самовыдвиженцу. А большинство народных избранников – предсказуемо члены одной партии, которая на этих выборах выступила с девизом «Время действовать». Девиз, конечно, хороший, мотивирующий, но непонятно тогда одно: а предыдущие 30 лет тогда что делали? И уж, конечно, заявления кандидатов, доверенных лиц и наблюдателей от ОБСЕ о многочисленных нарушениях на выборах доверия новым депутатам не прибавят. 

«Диапазон» регулярно спрашивает актюбинцев, знают ли они своих депутатов. И очень немного прохожих могли ответить на этот вопрос и назвать конкретные фамилии, и какую пользу они принесли. Большинство уверены: в депутаты идут за своими личными интересами. А чем вообще занимаются в наших маслихатах и делают ли там что-то полезное для общества, практически никто не знает. И это, думаю, не вина народа, а недоработка народных избранников. И, похоже, такая ситуация может сохраниться, так как уже в период агитационной кампании актюбинцы не могли понять за кого им голосовать, кто выдвигается в их округах и главное, что обещают кандидаты. 

Мне кажется, что сегодняшним депутатам нужно очень постараться, чтобы через год или к концу срока их полномочий народ мог назвать их фамилии и рассказать, чем они конкретно помогли тем, кто их выбрал. Сейчас уже мало просто выкладывать на своей страничке фото, как народный избранник встречается с народом, сидит на совещании в акимате или участвует в субботнике. 

Хочется, чтобы избранные депутаты не боялись критиковать чиновников любого ранга, задавали неудобные вопросы, тем от кого зависит наше благополучие, брались за проблемы, которые другие не могут решить много лет. А еще чтобы были доступнее для своих избирателей, чтобы к ним можно было обратиться не только через страницу в Инстаграм, но и просто позвонить. Давайте все вместе будем тестировать наших новых народных избранников, озадачивать их делами, которые входят в их полномочия, проверять насколько они доступны и активны в своей общественной работе. А главное, выполняют ли они свои обещания, которые давали народу накануне выборов.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    "...Противна мне гордыня и спесивость, Когда от жира плавятся глаза. Где трайбализм рода и чванливость, Осла возводят в роли скакуна... Когда воров усаживают в кресло, И проститутки рвутся под венец. Когда для справедливости нет места, И измывается над истиной подлец..."

    4
    10
  • MambetAga

    MambetAga

    Самый тупой и завуалированный девиз -* Время действовать*. Кому как выгодно его произносить.Например,какое или сколько время? Действовать чего -воровства,предательства,безделья,мутняка гигантомантских проектов по уничтожению рек и строительству набережных,на месте этих ручейков? И прочее,прочее,прочее неизвестно что. Лозунги кидать,господа бывшие нуротановцы,это даже не надо думать.

    7
    13