
• 1512 просмотров
Где пересек границу сбежавший генерал Кудебаев
КНБ и МВД пытаются установить место на границе, через которое сбежал бывший начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев.
Директор погранслужбы, зампредседателя КНБ Ерлан Алдажуманов отметил, что Серик Кудебаев госграницу через официальные пункты пропуска не пересекал, сообщает Zakon.kz.
«В связи с поступлением информации о том, что он, возможно, убыл в Кыргызстан, оттуда в третьи страны, погранслужбой начата служебная проверка для выявления возможного места пересечения госграницы. К работе подключены соседи. Направлен (официальный запрос). С учетом курсирующей информации, что он убыл в Бишкек, мы обратились в погранслужбу Кыргызской Республики», - рассказал Ерлан Алдажуманов.
Он отметил, что пока неизвестно место пересечения границы Сериком Кудебаевым.
«Надо нам дождаться окончания проводимой сейчас проверки, и тогда картина будет более-менее ясна. Чтобы определить, как Кудебаев убыл через госграницу, нам надо установить место пересечения госграницы. Провести разбирательство. Чтобы установить, как произошло нарушение госграницы, сейчас проверка проводится. Нам в любом случае надо будет дождаться результатов. Вместе с тем хочу дополнить, что генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по данному факту», - сказал Алдажуманов.
По его словам, о побеге Серика Кудебаева в погранслужбе узнали 27 марта. Госграница Казахстана и Кыргызстана составляет 1250 км.
«На алматинском направлении у нас горный массив Алатау. Я думаю, при желании и отсутствии на данном направлении технических средств по охране государственной границы, если поискать, может быть, есть возможность пересечь государственную границу. Чтобы точно установить – возможно это или невозможно – проверка проводится», - пояснил Ерлан Алдажуманов.
Напомним, бывший начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев 3 апреля 2023 года не явился в суд. В некоторых СМИ прошла информация, что подсудимый Кудебаев покинул Казахстан. Как сообщил судья Талдыкорганского городского суда, по данным погранслужбы, экс-начальник ДП покинул пределы Казахстана через границу с Кыргызстаном, далее из аэропорта Манас он улетел в Турцию. Это произошло 23 марта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ сообщают о побеге из страны экс-главы полиции области Жетысу Серика Кудебаева
-
-
-
Шындыкбай
Тупой вояка проговорился, что наша граница открыта для всех желающих её пересечь, в том числе и незаконно. Вопрос: А точно ли именно Челах виноват в смерти Апкан-Кергенских пограничников? Не из-за этого-ли под благовидным предлогом собрали всех членов Челахской комиссии в один воздушный борт, который потерпел авиакрушение? Почему вдруг скоропостижно умер пышащий здоровьем адвокат Челаха?
-
Юрий
И это ответ руководителя погранслужбы, неужели не стыдно ему? Границу могут пройти где угодно и кто угодно, включая террористов. Если он так думает, то что же сделал на своем посту чтобы не было таких дыр на границе? Ведь ничего не сделал, хотя допускает что есть дыры на границе. Видно что с кресла не вылезает, упитанный весь
-
Кто в этом году сдает декларацию?
-
В Актобе закрылся известный университет
-
В Актобе появится новый сквер за 250 млн тенге
-
Железнодорожный вокзал ремонтируют в Кандыагаше
-
Почему в центре города меняют брусчатку
-
На каком канале покажут матч «Актобе» - «Легия»
-
Ремонт дороги. В Актобе перекроют улицу
-
14-летний ребенок утонул в Илеке близ Актобе
-
Только заболеешь на нервной почве - актюбинцы о записи на анализы по времени
-
Дети нацарапали в подъезде надписи и рисунки. Совет юриста
-
Отдел образования снова возглавила бывший его руководитель
От перестановки мест слагаемых изменяется лишь стоимость служебного кресла -
Спецназ прервал шествие фанатов «Актобе» перед матчем с «Легией»
Актюбинский спецназ приехал с Гваделупы? Или с этой банановой республики только руководство полицаев? -
Народ придумает, как обустроить город, а бюджет всё оплатит
Здравствуйте, можно узнать что с благоустройством Военного городка, города Актобе, Астанинский район, участвовали в проекте бну,утвердили и тишина, 30 лет без детской площадки и дорог,... -
Куда потратят деньги в области
а также потратим на Sex Drugs and RocknRoll 😁 -
Почему автобусы едут мимо?
это как моча - ударить в голову водиле 😁 -
Акимов 19 сельских округов избрали в Актюбинской области
Надо панамку в Книгу Рекордов Гиннеса ставить за издевательство над ней и над модой ! -
Собака выбежала на поле и показала казахстанским футболистам как играть
🦾 🐕 крутой Собакен ! -
Пьяный водитель врезался в столб, пострадала пассажирка
🦾 молодец, красавчик водила так держать Актобе гарант культуры всего Казахстана самый культурный город РК и остальные города нам просто завидуют, нигде нет такой красоты... -
Будет ли в нашем дворе ремонт
не уверен что закончать до конца года, могут управить только к 2027 году ! -
Народный репортер. Пешеходы ходят по проезжей части
ну а где им ходить еще, нет места для пешего шага
Комментарии 4