Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8886 просмотров

Хочу переехать жить к мужчине, но стесняюсь детей и внуков

Пенсионерам, как и людям других возрастов часто требуются советы и поддержка квалифицированного психолога. Однако, не у всех есть время и возможность посетить специалиста. Газета «Диапазон» @gazeta_diapazon предоставила нашим читателям эту возможность. Корреспонденты собрали самые актуальные вопросы пожилых людей, на которые ответила психолог Ирина Украинцева.

Всю жизнь прожила вез детей и внуков, а теперь жалею

-Мне 71 год, детей никогда не было, живу одна. Мое одиночество меня всегда устраивало, но вот случилось так, что переехали в наш дом новые соседи, пожилая пара. К ним часто приезжают дети, внуки, играют на площадке. С соседями я подружилась сразу, ходим в гости друг к другу. Но они постоянно задают вопросы по поводу внуков и детей и все время рассказывают о своих. До этого у меня не возникало никаких комплексов, потому что всю молодость я работала, да и на пенсии не сижу без дела, заняться есть чем. Но вот сейчас как будто появилось чувство, что я упустила свое семейное счастье. Конечно, сейчас я ничего уже не исправлю, завести семью не смогу, но может психолог сможет меня понять и поддержать

Психолог Ирина УКРАИНЦЕВА: Любой взрослый человек сам для себя является поддержкой. Если до определенного времени вас устраивала ваша жизнь, но в какое-то время вы потеряли опору под ногами, значит, что все-таки какие-то сомнения в вас были и раньше. Возможно, именно эта ситуация показала шаткость вашего положения. Психолог может поддержать вас, он так же поможет найти опору внутри себя. Рекомендую вам обратиться к психологу и проработать эту тему, потому что она где-то глубоко в вас сидела, а сейчас она всплыла.

Дочь недовольна, что мы своей любовью избаловали внуков

-Моя дочь часто привозит к нам на выходные внуков. Мы с дедом их любим, даже немного балуем. Все что внуки захотят, мы купим, все что захотят приготовим. Вот только когда они возвращаются домой начинаются скандалы. Их дома так сильно не балуют, вот они и плачут, просят отвезти к дедушке и бабушке. Дочь потом звонит в слезах, говорит, если не прекратим им потакать, то перестанут к нам возить. Когда она росла мы тоже были строгими родителями, но сейчас все-таки возраст не молодой, да и внуков сильно любим. Как же нам быть? Может и правда пусть сами воспитывают как хотят?

Психолог Ирина УКРАИНЦЕВА: Бабушки и дедушки от своей большой любви зачастую вредят своим внукам. Из чувства вины, что в свое время вы что-то не дали детям, вы вкладываете это во внуков, забывая, что есть такие воспитательные моменты, в которых бабушки и дедушки наоборот должны помогать родителям в воспитании детей. То, что делаете вы разлагает дисциплину и нарушает воспитательный процесс. Конечно, нужно заниматься внуками и даже немного баловать, но их так же нужно учить ценить родителей и родительское мнение, чтобы не было такого, что дети просятся к бабушке и дедушке, ведь там все можно, а эта вседозволенность приводит к плачевным последствиям.

Хочу начать жить с мужчиной, но боюсь реакции детей и внуков

-Моя проблема очень деликатная и личная. Я пенсионерка, мне 64 года. Мой муж погиб очень рано, и мне пришлось растить детей самой. Все свое время я посвятила им, но сейчас они уже выросли, сын переехал, а дочь живет с мужем и детьми отдельно, приезжают раз в две недели. Сейчас мне очень одиноко, живу в частном доме одна. Пару лет назад за мной начал ухаживать сосед. Жены у него нет и никогда не было, и он все время предлагает переехать жить к нему, так как дом большой и мы все равно все время в гостях друг у друга. Но вот меня мучает совесть перед детьми и внуками. Что они будут думать о своей бабушке? Боюсь даже начать этот разговор.

Психолог Ирина УКРАИНЦЕВА: Начнем с того, что вы взрослый человек и вы сами вправе решать все вопросы в своей жизни. Ваш вопрос в том, что вы боитесь признаться детям и внукам, что вы хотите жить с мужчиной и что они об этом подумают. Но вы не должны отчитываться перед молодым поколением. Это только ваше состояние и оно не имеет никакого отношения к вашим детям и внукам. Как взрослый и самостоятельный человек, вы не обязаны об этом сообщать, вы можете принять решение, а потом по факту ваши дети об этом узнают. Скорее всего вы ждете либо одобрения, либо осуждения, но вам нужно понять, что как взрослый человек, вы имеете право поступать так, как вам важно и нужно.

Всю жизнь воспитывала внука сама, а теперь объявилась мать

-Моя дочь рано родила ребенка, хотела от него отказаться, но я настояла, чтобы она родила. Когда ребенку не исполнилось двух лет она уехала в другой город, оставила внука на меня. Ну я, конечно, его не бросила, вырастила, он у меня умница на спорт ходит, учится на отлично, уже в этом году пятый класс заканчивает. За все эти годы она несколько раз позвонила, деньгами не помогала. И вот теперь приехала, говорит хочу с вами жить, сына воспитывать. А я простить ее не могу, такое предательство по отношению к родному ребенку. Он мать в глаза никогда не видел, совсем ничего не понимает, маленький еще. А вот я не знаю, как быть, позволить жить с нами и заниматься ребенком или оставить все как было и пусть она живет своей жизнью, а мы своей.

Психолог Ирина УКРАИНЦЕВА: Воспитанием детей должны заниматься конечно родители. Сразу скажу, что в этой ситуации есть и ваша вина, когда вы позволили дочери уехать и оставили внука на себя. Очень жаль, что вы не настроили ребенка и не рассказали о том, кто его мама. У вас есть свои обиды на дочь, но у ребенка должна быть полноценная, нормальная мать. Вы пишите, что вы не можете простить предательство по отношению к ребенку, но здесь есть и ваша вина, потому что вы не построили правильную семейную иерархию. В своем рассказе вы не сказали, знает ли ваш внук маму и общался ли он с ней все эти годы. Советую обратиться к психологу и получше разобраться в этой ситуации.

Автор — Ева БУБЛИЙ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.