Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1563 просмотра

Какими видами спорта предпочитают заниматься казахстанцы

В Министерстве культуры и спорта назвали ТОП-5 спортивных секций с наибольшим числом участников.

Среди предпочитаемых казахстанцами видами спорта – настольный теннис, легкая атлетика, баскетбол, волейбол и футбол, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на телеграм-канал министерства.

1 МЕСТО – ФУТБОЛ

  • Лидирует в стране по числу вовлеченных людей футбол. В него у нас играют порядка 1 млн 63 тысяч человек. Среди них есть парни и девушки, занимающихся футболом профессионально. Воспитанием и тренировкой будущих футбольных звезд заняты около 17 тысяч секций.

2 МЕСТО – ВОЛЕЙБОЛ

  • Ставшим для многих из нас любимым еще со школьной скамьи спортом занимаются в нашей стране 766 тысяч человек. Во всех регионах Казахстана функционируют около 16 тысяч секций для детей и взрослых.

3 МЕСТО – БАСКЕТБОЛ

  • Командные виды спорта очень популярны в нашей стране. Например, порядка 562 тысяч человек в Казахстане занимаются баскетболом. Свои навыки они совершенствуют в 11 738 секциях.

4 МЕСТО – ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

  • Вид спорта, история которого началась еще в древние времена, пользуется популярностью по сей день. Легкой атлетикой в Казахстане занимаются около 384 тысяч человек, а общее число секций – 7380.

5 МЕСТО – НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

  • Настольный теннис – один из видов спорта, доступный всем вне зависимости от возраста и физической подготовки. Сегодня в стране работают около 8 тысяч секций настольного тенниса. Занимаются этим видом спорта более 242 тысяч человек.
Как ни странно, но очень популярным у наших спортивных болельщиков боксом в Казахстане занимаются около 126 тысяч человек, а дзюдо – 133 тысячи человек. Вольной борьбой занимаются 116 тысяч спортсменов, рассказали в министерстве культуры и спорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Актобе» проиграл дома «Кызыл-Жару»

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.