Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1180 просмотров

Кайрата Боранбаева приговорили к 8 годам

В Астане вынесли приговор влиятельному казахстанскому бизнесмену.

Судья Назгуль Бапакова зачитала приговор в Сарыаркинском суде столицы, передает Tengrinews.kz.

"Признать Кайрата Боранбаева виновным по статье 28 часть 5, статье 189 часть 4 пункт 2 и статье 218 часть 3 пункт 3 Уголовного кодекса. На основании статьи 58 часть 3 УК путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Боранбаеву и Наханову назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, судьи, в органах местного самоуправления, Нацбанке и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю надзору финансового рынка и финансовых организациях, государственных организациях субъектах квазигоссектора", - зачитала решение судья Бапакова.

Начало срока отбывания наказания Боранбаеву, Жанузак и Наханову судья постановила исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Отбывать наказание назначено в учреждении исполнительной системы средней безопасности.

"В соответствии со статьей 62 часть 3 пункт 2 УК время содержания под стражей Боранбаева и Наханова с 15 марта 2022 года до вступления приговора в законную силу зачесть срок отбытия наказания из расчета 1 день за 1,5 дня отбывания наказания в виде лишения свободы в учреждении средней безопасности", - постановила Бапакова.

Напомним, в марте прошлого года Агентство по финансовому мониторингу начало расследование в отношении Кайрата Боранбаева по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. 17 марта в столичном суде сообщили, что Кайрат Боранбаев взят под стражу.

Суд над Боранбаевым начался 30 декабря 2022 года. Обвинение, помимо Боранбаева, предъявлено его доверенному лицу Роману Наханову, экс-управляющему директору АО "НК "КазМунайГаз" Ибулле Серді (объявлен в розыск в июне) и экс-заместителю председателя правления АО "НК QazaqGaz" Жанузаку Тайыру. Позже дело экс-директора КМГ Серді выделили в отдельное производство.

По версии обвинения, эти люди с 1 июля 2019 года по 11 февраля 2020 года совершили сделки между ТОО "АзияГазЧунджа" и QazaqGaz о поставке в адрес последнего товарного газа в объеме 2,26 миллиона кубометров по завышенной стоимости на общую сумму 141 миллиард 681 миллион 676 тысяч тенге.

Кайрат Боранбаев – отец Алимы Боранбаевой, бывшей невестки дочери первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Дариги Назарбаевой

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.