Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1776 просмотров

Страна – это не власть, а люди

Пара фраз от Евы БУБЛИЙ, корреспондента газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В свете последних событий, будь то политика или просто завышение цен в магазинах, я стала чаще слышать от людей, что они потеряли веру в «Жана Казахстан». Всю ответственность за потерю своей веры они перекладывают на правительство, которое должно и обязано делать все ради благополучия и процветания нации. 

С этим тезисом я абсолютно согласна. Наши власти действительно должны прикладывать все возможные усилия для развития страны. Ну, а как же мы? Наша страна – это ответственность не только власти, но и народа. По моему мнению, за последние годы мы очень хорошо продвинули нашу страну. Именно мы, народ, сделали ее узнаваемой на мировой арене.

В последнее время я с восхищением смотрю наши казахстанские фильмы и сериалы. Особенно мне нравится то, что снимает алматинская студия Salem social media. Стоило мне посмотреть всего один сериал их производства, и сейчас меня уже не остановить. Они получают престижные международные награды, а зарубежные фанаты говорят, что их фильмы и сериалы ничем не уступают известной компании Netflix. 

То же самое можно сказать о наших талантливых певцах, которые стремительно покоряют мир. Например, Иманбек Зейкенов, который в двадцать лет выиграл самую престижную музыкальную награду – Грэмми. Что уж говорить о Димаше Кудайбергене: по всем миру его фанаты начали изучать казахский язык и культуру. Еще одна наша землячка, актюбинка Куралай Анарбекова стала известным казахстанским продюсером, в портфолио у которой такие известные картины как «Брат или брак» и недавно вышедший фильм «Вакцина от коррупции». Не будем забывать и о научных достижениях, например, Маулен Бектурганов едва окончив университет, создал первый казахстанский бионический протез руки.

Я бесконечно много могу говорить о достижениях наших соотечественников, и по моему личному мнению именно они и есть Жана Казахстан. Страна – это не власть, страна – это люди, которые в ней живут и хотят сделать ее лучше. Конечно, не обращать внимания на проблемы у нас не получится. Перечислять их, я думаю, не имеет никакого смысла. Но пора бы уже начать видеть в нашей стране не только проблемы, но и большие достижения.

Автор — Ева БУБЛИЙ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Наивная чукотская девушка... Люди ничего не решают в нашей стране. Зато когда они делают что то, власти тут как тут. Это нашими заботами, это мы вырастили. Страна, Родина - это народ. Государство - это власть. И они живут в параллельных Вселенных.

    8
    14
  • MambetAga

    MambetAga

    Эх,молодо-зелено...Не певцами и кино славится страна.Главное,это жизненный уровень стариков и детей,промышленность и наука,физическая и основная культура. Народ не может просто взять и построить завод или фабрику,все в руках правительства,президента и акимов. Все зависит от уровня их ума,совести , грамоты и степенью воровства. Хорошо,что в Мире знают и ценят Димаша или Головкина,но счастье народа в спокойной,мирной и сытой жизни,где есть работа,прекрасная медицина,бесплатная учеба и жилье и масштабная ,собственная промышленность.

    10
    16