• 2642 просмотра
Воспитанников специнтерната незаконно поселили в дом ребёнка «Умит»
Незаконное решение приняли власти, а суд за это хотел наказать дом ребёнка, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
47 детей от 5 до 18 лет с тяжелыми заболеваниями поселили в дом ребенка «Умит», как оказалось, незаконно. Никого за это не наказали. || Фото из архива «Д»
В 2016 году на основе государственно-частного партнерства в Актобе открыли реабилитационный центр «Жайна». Здесь за счет государства проходили реабилитацию дети от 5 до 18 лет, страдающие тяжелыми заболеваниями, в том числе синдромом Дауна, олигофренией, ДЦП, умственной отсталостью. В 2021 году власти решили полностью взять этих детей под опеку государства, но так как отдельного здания для них не нашли, решили проблему просто: 40 с лишним воспитанников центра подселили в дом ребенка «Умит».
Против такого решения проблемы изначально была главврач дома ребенка «Умит» Айгуль Бижанова. Она объясняла, что есть санэпидтребования к дошкольным организациям и домам ребенка: на территории и в помещениях дошкольных объектов не размещают объекты, функционально с ними не связанные. Она уточнила, что не против детей-инвалидов, но такое соседство опасно для малышей воспитанников «Умита», да и для персонала тоже. К тому же из-за новых воспитанников ей пришлось убрать несколько кабинетов, в том числе ЛФК, массажный и спортзал. И прогнозировала, что за такое подселение ее саму могут привлечь к ответственности.
Депутаты облмаслихата требовали наказать главврача за то, что, по их мнению, она препятствовала расширению площади в здании для новых воспитанников из другого учреждения. Ей сделали строгий выговор, потом отстранили от работы, а позже уволили. Она доказала через суд, что все эти действия были незаконными и вернула свою должность. Но самое интересное впереди.
Городское управление санэпидконтроля проверило дом ребенка «Умит» и установило, что действительно на его территории расположили объект, с ним не связанный, то есть бывшие воспитанники реабилитационного центра находятся в «Умите» незаконно. Дому ребенка выдали предписание устранить это нарушение. Все закончилось судебным разбирательством, и суд оштрафовал дом ребенка на 214 тысяч тенге.
Руководство дома ребенка «Умит» оспорило постановление адмсуда. Коллегия облсуда установила, что здание дома ребенка находится в коммунальной собственности, фактически принадлежит управлению финансов. И больных детей в «Умит» подселили на основании приказа руководства управления финансов. А само руководство дома ребенка «Умит» не имеет права распоряжаться зданием. Коллегия вынесла постановление о прекращении дела в отношении дома ребенка «Умит» в связи с отсутствием состава правонарушения.
Дальнейшая судьба больных детей, временно подселенных в «Умит», до сих пор не решена. В облакимате уверяли, что работают над тем, куда поселить этих детей. Интересно, что в Актобе простаивает огромная резиденция президента. Глава государства Касым–Жомарт Токаев распорядился отдать резиденции президентов под соцнужды регионов. В резиденции в Костанайской области будет работать реабилитационный центр для детей-инвалидов. В Актобе еще не решили, что будут делать с резиденцией.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil
Комментарии 0