Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1821 просмотр

На 172 тысячи тенге оштрафовали актюбинца за пикет с критикой «Аманата»

24 марта актюбинский активист Фархад Газиз вышел к зданию филиала партии «Аманат» с плакатом «Аманат-Ұры отан сайлауда тек қана дауыс ұрлауды біледі» [«Аманат-Вор отан умеет только красть голоса на выборах» в переводе с казахского. – Прим. Азаттык.] 

Он простоял у здания «Аманата» около полутора часов, передает Радио «Азаттык». К нему подходили сотрудники филиала партии, акимата и прокуратуры. Они предупреждали, что акция не согласована с властями и незаконна, предлагали ему пройти в здание партии или в акимат и там поговорить. Сотрудник полиции потребовал, чтобы Газиз свернул плакат или его привлекут к адмответственности. По словам Фархада Газиза, о планах провести пикет он акимат не уведомлял. Он считает, что не нарушал закон, а воспользовался гарантированным ему Конституцией правом на мирные собрания.

– Полиция задержала меня и доставила в Заводской отдел. Там меня продержали до шести вечера, заполнили протокол об административных нарушениях (ч. 7 статьи 488 «Нарушение законодательства РК о порядке организации и проведения мирных собраний»). После обеда в субботу прошел суд. Судья Амангалиулы оштрафовал меня на 50 МРП. Я не согласен с постановлением суда, подал апелляцию, – рассказал Фархад Газиз.

В суде Актюбинской области Фархада Газиза также признали виновным в правонарушении и оштрафовали на 172 тысячи 500 тенге.

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Враг народа.

    Враг народа.

    Пикетирование (присутствие гражданина Казахстана в определенном месте с целью публичного выражения мнения по общественно значимым вопросам) допускается только одним гражданином и в статичной форме (без передвижения). Также разрешено использование плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации. Находиться на пикете можно не более двух часов в день в одном и том же месте у одного и того же объекта.

    4
    10
  • Враг народа.

    Враг народа.

    Разве одиночные пикеты не разрешены в КЗ ?

    4
    10
  • MambetAga

    MambetAga

    ДерЬмократия в Жана Казакстан. Кто же вам теперь поверит? Аманатовцы испугались одного листа ватмана... И в какой тине засел местный омбудсмен,фрау Байдуллина А.? Наверняка,она свою зарплату получает день-в день,а здесь,какой-то активист,блин,не дает спокойно ходить по пиарским собраниям.

    12
    18