Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2016 просмотров

Факты вбросов бюллетеней в день выборов признали официально

Председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров рассказал о подтвердившихся фактах вбросов бюллетеней во время выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, передает МИА «Казинформ».

«На избирательном участке 279, это поселок Актас, город Сарань Карагандинской области, было видео о предполагаемом вбросе. Этот случай был исследован, органы прокуратуры этим занимались, и они применили штраф, привлекли к административной ответственности. Председатель комиссии и наблюдатель одного из общественных объединений были оштрафованы. Кроме того, председатель комиссии был отстранен от работы немедленно», - сообщил он во время пресс-конференции.

По его словам, аналогичное правонарушение зафиксировали на участке 455 в сельском округе Иргели Карасайского района Алматинской области. Оштрафовали секретаря и члена участковой комиссии, их также отстранили от участия в работе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стыдно ли ему за прошедшие выборы, ответил председатель Актюбинской избирательной комиссии

«К членам комиссии, если это (нарушение) подтверждалось, применялись меры непосредственно и сразу, не откладывая, как со стороны органов прокуратуры, так и собственно комиссии», - сказал Нурлан Абдиров.

Глава ЦИК уточнил, что нарушение требований о равном избирательном праве путем голосования двух и более раза или за другого избирателя – это статья 108 Кодекса об административных правонарушениях. Прокуратурой к административной ответственности привлекли 7 членов избирательных комиссий.

Также за выдачу гражданам избирательных бюллетеней в целях предоставления возможности голосования за других лиц (статья 110), к ответственности привлекли 18 членов избирательных комиссий. Они также были отстранены от работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие партии прошли в Мажилис

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ganad

    Ganad

    Ну чтож слишком большая шумиха поднялась, но мы вас не бросим, типа отстраним, переждёте, посадим на другое место. Будьте лучше в следующий раз, вот вам по 200к отдыхайте.

    6
    12
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Нарушителей наказали дружеским похлопыванием по коррупционному плечу

    12
    18