• 2769 просмотров
Понравилось имя кандидата, за него и проголосовала. Как прошли выборы в Актобе
Днём на избирательных участках было немноголюдно, избирателей зазывали громкой музыкой и выступлениями местных артистов, где-то развернули прилавки с продуктами.
Сания Хашимова час добиралась до школы №16, чтобы проголосовать. Она говорит, что депутатов наших никто не знает, жить становится сложнее, пенсии не хватает.
19 марта корреспонденты «Диапазона» @gazeta_diapazon наблюдали, как проходят выборы в маслихаты и в мажилис парламента.
Основная масса голосовали до обеда, а после обеда на участках было немноголюдно. Многие из пришедших голосовать не знали ничего о своих кандидатах. Изучали их фото на стендах, удивлялись, что галочки ставить надо в пяти бюллетенях. На некоторых избирательных участках на входе стояли прилавки с продуктами, где-то школьные коллективы устраивали концерты. В общем, таким нехитрым способом старались поднять настроение избирателей и повысить интерес к происходящему.
– Я не знаю никого из кандидатов в своем округе, но сказали, что голосовать надо. Ну я и пошла. У одного кандидата имя понравилось, за него и отдала голос. А так, кто он, чем занимается, я не знаю, – рассказала корреспонденту актюбинка, которая не захотела называть свое имя.
Очень много было избирателей, которые просили сфотографировать их у урны с бюллетенями для отчета руководителям, которые требовали от своих подчиненных 100-процентной явки. Журналисты спрашивали у избирателей, что они знают о депутатах прошлого созыва, о нынешних кандидатах, их обещаниях. Тех, кто знал ответы на эти вопросы, было очень мало. Зато охотно отвечали на вопросы, какие проблемы должны решать избранные депутаты.
Инвалид Сания Хашимова больше часа шла к своему избирательному участку, в школу №16. Передвигается пенсионерка при помощи двух тростей.
– У меня два перелома на позвоночнике, на ногах по два перелома, попала в страшную аварию, – рассказала Сания Хашимова, – все заросло, но передвигаюсь только с помощью двух палок, я инвалид. На выборы всегда хожу, кто за меня это сделает. Но вот только, как голосовать за этих кандидатов, если о них мы ничего не знаем? Где они живут, кем работают, какую пользу они приносят. Вот был хороший депутат Аслан Геннадьевич. А кто новые будут? Проблем много, которые надо решать. Я на пенсию могу покупать только уцененные продукты с желтыми ценниками, я язву на них уже заработала, на учете состою. Супермаркеты, рынки, придомовые магазины – все нас обдирают. Зачем поднимать пенсию, если с января уже два раза цены на продукты поднялись. Одной рукой добавляют, другой – забирают. Творог, молоко, кефир – все подорожало. Ни на что пенсии не хватает. Я даже президенту письмо написала об этих проблемах.
Конечно, были и позитивные избиратели, среди них пожилые люди.
– Хочется, чтобы война прекратилась у соседей, чтобы мы все на земле жили мирно. Я думаю, что это возможно, позитивные перемены есть, надо верить в лучшее. Проблемы есть в некоторых районах города с освещением, дорогами, но это все решается. На Шанхае, на улице где живу, дорогу отремонтировали. И на других улицах будет ремонт. Надо верить и надеяться, поэтому и голосую, – рассказала Людмила Ивановна.
Были и те, кто возмущался, почему на их участках предлагали неизвестные им кандидатуры, а за тех, кого они знали, не могли проголосовать из-за того, что те были на других округах.
По официальным данным, в Актюбинской области проголосовало всего 58% избирателей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шавкат Рахмонов построит дом для пострадавшей от паводка семьи в Кобде
-
Рейсовый автобус в Актобе водит женщина–пенсионерка
-
Синоптики рассказали в каких регионах Казахстана повышен риск паводков в 2025 году
-
Сохранять спокойствие и не паниковать, рекомендуют актюбинцам 6 февраля
-
Скидок для пенсионеров при уплате за свет нет
-
20 улиц предлагают переименовать в Актобе
-
288 км дорог отремонтируют в Актюбинской области в этом году
-
Погода в Актобе на 4-6 февраля. Снова похолодает
-
144 млрд тенге - бюджет Актобе на 2025 год
-
Погода в Актобе на 6-8 февраля
-
Больше тысячи наркокурьеров получили шанс раньше выйти на свободу
-
Предложенная правительством ставка НДС все же была завышена - Токаев
Неужели Аллах услышал молитвы 19 миллионов казахстанцев (за исключением лизоблюдов и кутляков власти) и вложил это в уши Президента? Ещё раз утверждаю: Предложенное небожителями повышение... -
Народный репортер. Уборку дороги делают в самый час-пик
Никому ненужный пиар акиматских коммунальщиков в самый час пик показать актюбинцам свою истерию в работе... Хотя тоже самое можно делать и в ночное время. Но... -
Почему мне так смешно - актюбинцы о том, что в Казахстане будут делать человекоподобных роботов
Посадите этих роботов в кресла министров, прокуроров и судей. Вложите в их головы микросхемы с законами, по которым они должны работать. И тот беспредел, который... -
Выросла цена на автогаз. Скоро подорожает и бензин АИ-92
Продолжайте голосовать за антинародную партию Аманат, за президента страны и за депутатов. -
Народный репортер. На берег Каргалы вывозят мусор
Найти чмошника участковому , проще простого. Но это никому не нужно из-за своей профнепригодности, всеобщего пофигизма и лобзания к властям. -
Где казахстанцы будут прятаться в случае войны
От современных БПЛА, так успешно применяемых в обе стороны на СВО, ни одна защита не поможет -
Где казахстанцы будут прятаться в случае войны
Войны с кем? -
Человекоподобных роботов начнут производить в Казахстане
Вначале нужно избавиться от этих зомби с правительства -
Наказание за сталкинг планируют ввести в Казахстане
Опять штраф? Это уже чересчур. Неужели не стыдно, что соседние страны смеются над нами - Штрафостаном, или это смеются наши чиновники над народом? -
Где казахстанцы будут прятаться в случае войны
Остальные 6 миллионов пускай погибают? 🙆♂️😭🤦♂️
Комментарии 0