Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3104 просмотра

Как будет работать горакимат с новыми депутатами

После голосования аким Актобе Мурат Журебеков пообщался с журналистами и высказал свое мнение о том, как должны работать депутаты, и как акимат будет выстраивать работу с новыми народными избранниками.

Также корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon поинтересовался, почему очень многие жители области не знают депутатов прошлого созыва и что с этим делать.

- В чем заключается эффективность работы депутата? Как показали опросы «Диапазона», многие актюбинцы не знали своих депутатов прошлого созыва. Это недоработка народных избранников или народ слабо интересуется политикой?, - задал вопрос акиму журналист Юрий Гейст.

- Депутат должен служить мостиком между городскими властями и населением, знать проблемы своего электората детально и озвучивать их, - ответил аким Мурат Журебеков, - это касается и программ бюджета и вопросов развития и благоустройства города, в особенности жилых массивов. Все депутаты должны озвучивать то, что волнует народ и должны вносить свои предложения по их решению. Я ознакомился с программами кандидатов в депутаты. Большая их часть посвящена развитию и благоустройства города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аким города проголосовал в родной школе, где не был 30 лет

- Изменится ли формат работы местных властей с депутатами нового созыва?

- Эти выборы проходят в рамках конституционных реформ, проводимых государством, - ответил Мурат Журебеков, - их отличительной особенностью является смешанная избирательная система, в соответствии с которой у нас идут кандидаты, как от партий, так и по одномандатным округам. Я рад, что у нас в маслихат проходят все одномандатники. Это те депутаты, которые реально отражают выбор народа. Благодаря новой избирательной системе у нас появятся новые депутаты, которые будут доносить нам проблемы населения. Это впервые такие выборы почти за 20 лет. Мы готовы к работе с депутатами нового созыва. Будем применять тот формат, который удобен для выстраивания конструктивной и эффективной работы с народными избранниками.

В областном центре 138 кандидатов в депутаты городского маслихата избираются по 32 одномандатным округам. Всего в самом Актобе имеют право голосовать почти 331 тысяч жителей. В городе работает 169 избирательных участков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из подтопленных сёл бюллетени после выборов будут доставлять на лодках и спецтехнике ДЧС

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.