Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9359 просмотров

Муж отдал почку жене. Операцию по пересадке органа провели в Актобе

Жительнице Уральска в медцентре Актобе провели вторую пересадку почки. Донором стал супруг, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Муж и жена очень хорошо подошли генетически. Кроме того, они родились в один и тот же месяц, а их мамы медработники. || Фото предоставила пресс-служба областного управления здравоохранения

Еркин и Назгуль познакомились в 90-е годы. Любовь с первого взгляда. 3 месяца молодой Еркин ухаживал за будущей женой, потом была свадьба, родился сын, вместе они уже 27 лет. Живут душа в душу. 

Но счастливую жизнь супругов из Уральска омрачила болезнь Назгуль, у нее выявили проблему с почками. Спасти жизнь могла пересадка органа. Донором для супруги стал Еркин. Врачи говорят: это уникальный случай, обычно донорами становятся кровные родственники.

–Заболевание началось в 2007 году. Я боролась с ним 9 лет. Потом состояние ухудшилось. Тогда мне сделали первую пересадку органа. Донором стал мой дядя, 4 с половиной года я жила с его почкой, потом начались проблемы, отторжение органа, два года я была на гемодиализе. Это был сложный период, – рассказывает Назгуль Баймуканова. – И вот недавно я решились на вторую пересадку. В 2016 муж сдавал все анализы вместе с дядей, он тоже подходил мне, как донор.

Сложную операцию супруги решили проводить в Актобе: город находится близко к Уральску, здесь есть квалифицированные врачи. Операция прошла успешно, супруги строят планы на будущее.

– У нас с Назгуль есть свои мечты. Хорошо, что у нас была совместимость, даже группа крови у нас одинаковая. Дни рождения у обоих в сентябре, мамы у нас медработники, совпадений много, – с улыбкой отмечает Еркин Баймуканов.
– Меня переполняют эмоции… Благодаря врачам я могу радоваться жизни, радовать своих близких, полноценно жить. Спасибо врачам и медперсоналу медцентра за профессионализм, внимание и уход. Очень хочу поехать на море. Пока болела, я была привязана к процедуре гемодиализа, теперь ее можно не проводить, – говорит Назгуль Баймуканова.

Как рассказал «Диапазону» главврач Актюбинского медцентра Ерлан Султангереев, трансплантацию почек пациента провели бесплатно. 

– Муж и жена очень хорошо подошли генетически. Пациентка ранее перенесла трансплантацию, ей пересадили почку от дяди. Но через несколько лет она перестала работать. Мы пошли на риск и пересадили ей почку повторно, после одобрения этической комиссии в городе Уральске. Обычно мы занимаемся первичной трансплантацией, а в этом случае – вторичная, – говорит Ерлан Султангереев. – Трансплантация состоит из трех операций, каждую делает отдельная бригада. Первая бригада проводит операцию по удалению почки у донора. Ее надо провести так, чтобы не нанести ему вред, был максимальный косметический эффект. Для этого в больнице используют 3Д-лапароскопию, есть самое современное оборудование. Вторая операция состоит в обработке донорского органа и подготовке его к трансплантации. И основной этап – пересадка почки реципиенту. Чтобы все эти операции сделать, трудились 12-14 врачей в течение 10-15 часов. Бригады врачей у нас подготовленные, трансплантация развивается с 2014 года. 

После выписки пациентов будут наблюдать амбулаторно. 

– Такие пациенты обращаются к врачам поликлиник, но у них мало информации и опыта работы с такими больными. Поэтому вне зависимости от того, где пациенту проводили пересадку органа, они могут наблюдаться у нас. Запись через портал ДамуМед, деньги на медобслуживание выделяет государство. У нас есть необходимые оборудование и лаборатория, пациенты могут получать квалифицированную помощь и консультацию. Специальный анализ после пересадки у нас тоже делают, – добавил Ерлан Султангереев.


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Искренне рад за Актобе, что у нас есть такие профессиональные кадры

    0
    6