Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1962 просмотра

Люди сидят без света в селе Байтак, отрезанном от большой земли паводком

Об этом в «Диапазон» @gazeta_diapazon сообщили местные жители. В акимате обещают в ближайшие дни восстановить электричество. 

Иллюстративное фото

«В селе Байтак (бывшая Роповка) в Кобдинском районе отключилось электричество, вода снесла опоры линии электропередач. Сидим без света, дороги залиты водой, продукты заканчиваются, магазинов нет. Там живут в основном пожилые люди, до Кобды 10 километров всего», - написали жители.

В акимате Кобдинского района подтвердили, что село действительно отрезано от большой земли и заверили, что в ближайшие дни электричество восстановят.

- Мы к ним в село добрались на моторной лодке, отвезли продукты питания, встретились с жителями, обстановка там нормальная, - прокомментировал аким Кобдинского района Болат Кулов, - По электричеству ситуация такая. Линии электропередач к поселку идут от подстанции в Кобде. И вышли из строя опоры в зоне подтопления. Уровень воды начинает хорошо спадать и в ближайшие два, три дня у нас появится возможность провести работы по восстановлению электричества. В селе этом примерно 20 домов, от дороги они действительно отрезаны, но ни один дом не подтоплен, необходимости в эвакуации людей там нет. 

Читайте также: На трассе из Хобды в Уил ограничено движение (видео)

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    А мини-электростанции не додумались людям выдать? Есть-же в районе запасы мобильного резерва... Хотя бы из расчёта 10 домов - 1 устройство... Да не позабудьте и про ГСМ

    0
    6