Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8265 просмотров

Как не заболеть паразитарными заболеваниями?

У соседских детей нашли паразитов. Семья благополучная, хорошая. Я испугалась, детей проверили – все нормально. Но как избежать заражения, насколько у нас в городе это распространено?

На вопрос отвечает Самал Есенова, главный специалист Актюбинского управления санитарно–эпидемиологического контроля, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.

В 2022 году в Актобе зарегистрировано 19 случаев эхинококкоза, из них среди детей до 14 лет – 4 случая. Основным источником инфекции являются собаки, редко кошки, волки и еноты. Люди могут заразиться болезнью через контакт с собаками. Также человек может заразиться на охоте, при разделке и обработке шкур, употреблении ягод, загрязненных фекалиями диких животных, употреблении воды из природных водоемов. Для предупреждения заражения собак необходимо не допускать собак на территорию мясокомбинатов, скотобоен, скотомогильников. Заболевание не передается от человека к человеку.

Меры профилактики аскаридоза, лямблиоза, энтеробиоза: часто мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета, пользоваться только средствами личной гигиены, избавиться от привычки грызть ногти, подстригать ногти, ежедневно менять нижнее белье, соблюдать правила личной гигиены в общественных местах, необходимо постоянно убираться в доме влажной тряпкой, часто мыть детские игрушки, мыть фрукты и овощи, пользоваться кипятком, обрабатывать дверные ручки.

Чтобы избежать заболевания, нужно соблюдать правила личной гигиены, часто купаться, менять одежду и постельное белье, пользоваться личной расческой, регулярно проверять волосы и одежду детей, посещающих детские коллективы.

В прошлом году в городе было 114 случаев, в основном у детей до 14 лет – 107 случаев. Источником болезни являются больные люди и животные.

Меры профилактики: мыть руки с мылом, проводить частые ветеринарные осмотры и дегельминтизацию домашних животных, не играть с бездомными кошками и собаками, тщательно мыть овощи и фрукты кипятком, никогда не носить чужие головные уборы, одежду.

Если у члена семьи диагностированы паразитарные заболевания, следует лечить всю семью, включая домашних животных.

В 2022 году было зарегистрировано:

  • Аскаридоз – 93 случая, среди детей до 14 лет – 45 случаев.
  • Лямблиоз – 59 случаев, среди детей до 14 лет – 38 случаев.
  • Энтеробиоз – 145 случаев, среди детей до 14 лет – 141 случай.

Педикулез – распространенное паразитарное заболевание, поражающее кожу и волосы человека.

Дерматомикоз – инфекционное заболевание, вызываемое грибковым возбудителем на коже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда выдадут деньги за категорию медработникам?

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.