Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2052 просмотра

Политическая реклама

Евгений Лазарчук: Я с народом!

Кандидат в депутаты и эко-активист Евгений Лазарчук рассказал о создании «Актобе, Дыши», о своей работе и почему баллотируется в депутаты.

Самовыдвиженец Евгений Лазарчук широко известен в Актобе, как борец за экологию.

Он родился в поселке Айтпайка, Каргалинского района. На жизнь зарабатывает установкой пластиковых окон. Свободно владеет русским и казахским языком. С любимой супругой растит двух детей. При этом простой парень из маленького поселка сделал невероятно много для Актобе. Он создал движение «Актобе, Дыши!» и открыто поднимает экологические вопросы Актюбинской области на республиканском уровне.

- Как и большинство актюбинцев, я злился от новостей о погибших саженцах на миллионы тенге, пересохших реках, вырубках деревьев ради строек. Мне хотелось не просто высказаться, а что-то исправить. В комментариях я предложил людям объединиться, чтобы делать город лучше и зеленее. Меня поддержали замечательные люди, которым я бесконечно благодарен! Так в 2019 году родилось «Актобе, Дыши!».

Евгений Лазарчук вместе с единомышленниками чистил родники в ледяной воде, посадил сотни саженцев в скверах, решал вопросы с поливом, перевозил рыб и черепах из пересохшей реки Саздинки в Илек и даже спасал сбежавшего дикобраза. Он и ребята из команды предотвращали незаконную вырубку, помогали полиции привлекать нарушителей к ответу. Со своего основания волонтеры «Актобе, Дыши!» ведут работу с подрастающим поколением – рассказывают и показывают школьникам, как сажать деревья.

В 2021 году Евгений Лазарчук стал депутатом областного маслихата.

- Я пошел в депутаты, чтобы у меня был еще один инструмент для улучшения экологической ситуации в городе. Чистый воздух – это здоровье нас и наших детей. Что может быть важнее? Я неоднократно инициировал общественные слушания, чтобы отстоять зеленые зоны. Выезжал на места возможной вырубки, встречался с людьми, оправлял запросы к ответственным лицам и требовал объективных ответов. Так, в районе улиц 101 Стрелковой бригады и Тургенева остановили строительство, сохранив деревья и кустарники. В 2021 году пересмотрели правила содержания и защиты зеленых насаждений области. Благодаря этому тоненькие прутики в качестве компенсационной посадки для галочки стали вне закона. Теперь саженцы должны быть более 2 метров и комом земли. Шансы на выживание деревьев стали в разы больше. В прошлом году город приобрел машину для пересадки крупных деревьев, с ее помощью под мостом пятого микрорайона растет десяток взрослых сосен. Работы сделано немало, но предстоит сделать ещё больше!

В этом году Евгений Лазарчук решил продолжить свою работу в маслихате, но ему нужна народная поддержка.

- Я не в партийных списках, баллотируюсь как самовыдвиженец. Мой избирательный округ № 6 – сюда входят районы Шанхай, Жилгородок, Орлеу, Курайли и Григорьевка. Хочу бороться за экологию, чтобы актюбинцы дышали чистым воздухом. Трудностей не боюсь. В нашей области остается еще много эко-вопросов, таких, как реконструкция КОС, пожары на полигоне, выбросы сероводорода, безжалостная массовая вырубка деревьев, стихийные свалки. Я от лица народа смогу задавать вопросы, контролировать, как решаются эти проблемы. При этом моя работа давно уже выходит за рамки только экологических проблем. Социальные проблемы людей важны для меня не меньше. Я всегда отстаиваю интересы народа, с каким бы вопросом ко мне не обращались. Для меня доверие людей значит очень много, его не подведу. Я с народом!

Если вы хотите поддержать Евгения Лазарчука, 19 марта вы можете отдать свой голос за него на участках: № 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 76, 106, 107, 118, 544, 559, 83.

Материал подготовлен по заказу Е. Лазарчука и оплачен из средств республиканского бюджета.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ruslan

    Ruslan

    вопрос ко всем кандидатам - чей Крым?

    3
    8
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Жги Женька - не боись!!! Весь Шанхай и Жилгородок за тебя!!!

    15
    22