Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6099 просмотров

После смерти младенца возбудили уголовное дело

Погибший годовалый малыш был одним из пяти детей пьющей матери. В 2014 году у нее уже умер месячный ребенок, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.  

Погибшему малышу было всего 1 год и 21 день. 

В прошлом номере «Диапазона» мы опубликовали трагическую историю «Мальчик просил разбудить мёртвого братика и забрать с собой». Волонтёры пришли в дом пьющей семьи и увидели голодного худого 5-летнего ребёнка у гроба годовалого братика и пьяных взрослых в крови. Мальчика забрали в детский реабилитационный центр «Аяла». 

Как сообщили в полиции, на учете в Актюбинской области состоит 333 неблагополучные семьи. В этом году прав лишены три родителя, и список обновляется. В семье, где умер годовалый малыш, всего было пять детей. 

- Всего в этой семье было 5 детей, в 2014 году умер месячный ребенок. В 2019 году родителей по инициативе полиции лишили родительских прав в отношении троих детей, - рассказал Ардана Саймагамбетов, начальник управления местной полиции. - В 2022 году родился еще один ребенок. В октябре по обращению его изолировали от родителей в дом ребенка «Умит», но мать его забрала, так как по отношению к нему не была лишена прав. Отец третьего ребенка, 5-летнего мальчика через суд установил отцовство и вернул ребенка. Ребенок 2022 года скончался в этом году. 5-летнего мальчика сейчас забрали в детский центр «Аяла». Сейчас возбуждено уголовное дело по статье о неисполнении родительских обязанностей. Всех виновных будут привлекать к ответственности. 

Погибший малыш родился 2 февраля 2022 года. С момента лишения родительских прав на всех детей в 2019 году мать была автоматически снята с учета неблагополучных семей, так как детей у нее не стало. 

- При рождении ребенок весил 1998 гр, рост 47 см. Не получал прививок, мать категорически отказывалась. Из роддома передан на участок, - рассказала Бахыт Тулкибаева, заместитель руководителя управления здравоохранения. - Но семья часто меняла место жительство, наблюдались у разных участковых. Ребенок был маловесный, добавлял в весе мало. У него с рождения анемия. Лечения не получал, мать отказывалась. В возрасте 1 год и 21 день ребенок скончался. Из анамнеза мать говорила, что у ребенка была рвота и жидкий стул. Клинический диагноз установлен, но окончательный диагноз будет после заключения судмедэспертизы. Второму мальчику 5 лет, он под наблюдением. В психическом развитии не отстает, но были проблемы с питанием. 

Журналисты задались вопросом, как в такую семью отдали ребенка и проверяли ли условия проживания детей. 

- Когда поступило заявление от отца в опекунский совет, наши специалисты сделали акт обследования, - объяснила Дина Жаманбаева, замруководителя управления образования области. - Они жили на 41 разъезде в 2-комнатной квартире в производственном помещении. Наши специалисты осмотрели помещение и дали разрешение: есть кухня, санузлы, комната для проживания. Наши специалисты были там два раза, в октябре и декабре. Тогда родители были в нормальном состоянии, в холодильнике была еда.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    С такими горе-опекунами город останется без генофонда... Не думаю, что отмучавшемуся наконец-то ангелочку поможет поздно-возбужденное уголовное дело... Судить этих бюрократов надо!!!

    4
    10