Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3628 просмотров

Люди идут по тротуарам по щиколотку в воде, а машины заныривают в лужи на дороге

Только началась весна, а Актобе поплыл. Снег сменился дождем, а из-за плюсовой температуры начали таять сугробы, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

Актюбинцы жалуются, что по тротуарам местами проваливаются даже по колено в воду. А водители «плывут» по дорогам. 

- Всегда погода у нас, как большая неожиданность, – говорит Арман. – Ладно, дождь прошел, но снег же всю зиму лежал. Почему не убирали все вовремя?

- Хотела утром на такси поехать, вместо обычных 400 тенге – 1550 тенге! Вышла пешком, набрала воды в обувь минут через 5. Еле-еле пробралась до магазина «Актобе» через дворы и школу. Это ужас, полоса препятствий, не понятно куда наступить, чтобы не провалиться еще глубже в ледяную воду, - говорит Галия. – У нас как всегда весна приходит неожиданно, никто к ней не готов?

- Я пешком от ЗапКаз ярмарки дошла, а точнее доплыла до гипера. Жесть! Идёшь по колено в мокром снегу, потому что чищенный тротуар заполнен водой, и машины проезжают по лужам, а лужа через эти сугробы заливают тротуар еще больше, - говорит Юлия. 

- Ездить по городу тяжело – везде вода. А ходить по улицам – еще тяжелее! Вышла в магазин в районе железнодорожного вокзала, там вода по щиколотку. Идти невозможно, ноги мокрые, - возмущена Ирина. 

В «Казгидромете» сообщили, что только за первую неделю в Актобе выпало более 80% месячной нормы марта. 

- Только за одну ночь с 6 по 7 марта выпало 11,9 мм осадков. Норма осадков в марте 30 мм. Всего за март выпало 24,3 мм, - рассказал Жаскайрат Бакытжанов, начальник отдела гидрометеорологического «Казгидромет».

Как сообщили в акимате, подтаявший снег должны убирать 8 компаний, дорогу чистить 14 компаний.

- 7 марта ночью дождь шел всю ночь. Из-за погодных условий увеличили количество ассенизаторских машин, которые откачивают воду, - рассказала пресс-секретарь акима города Айгуль Байменова. - 7 марта по городу работали 105 ассенизаторских машин, в ночь с 7 на 8 выйдут 120 машин откачивать воду. Работы идут круглосуточно. В первую очередь воду откачивают с улиц, где большое движение машин. 

В противопаводковый штаб можно обратиться по телефонам: 71-30-49,71-31-09, 71-33-52,71-33-04, 8 708 471 30 49, 8 708 471 33 04, 8 708 471 33 52, 8 708 471 31 09. А также по короткому номеру телефона 109.

В ЖКХ напомнили, что за состояние дворовой территории многоэтажных домов отвечают организации, обслуживающие дома: ОСИ, ПТ, КСК, кондоминиум, управляющие компании, совместно с собственниками квартир в этих домах. Вывоз снега и откачка талой воды обязанность данных организаций.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Анекдот: Горячая точку где-то за рубежом. Военный штаб, после боя. Сидит писарь и пишет рапорт на награждение героев и спрашивает у замполита (которые как правило и оружия в рук не берут в виду своей сыкливости): Товарищ майор, я правильно указал, что Вы в личном рукопашном бою уничтожили 18 ваххабитов? Замполит задумчиво курит и отвечает: Пиши 68, нечего их сволочей жалеть... Так и здесь: Акиматчики количество водовозов и мобильных групп высасывают из своего мздоимного пальчика... Прекрасно зная, что их никто и никогда не проверит. Потому что проверяющие органы - это и есть их "крыша"... Враги Токаева карочи

    4
    10
  • Юрий

    Юрий

    Это как про памятник- кто ж его посадит - он памятник . Так и у нас - кто подсчитает количество машин? Не врите чинуши а выходите с лопатами и ведрами и черпайте воду ! Как всегда погода виновата, а акимат в тёплом кабинете и из окна персональной авто. Нет в городе властей, повлиять чиновники на обстановку не могут, значит сократить их бюджет до уровня КСК.

    6
    12
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    При Виссарионыче весь акимат с их небедной семейкой за такой саботаж давно пилили бы ракушняк... Но у нас круговая КЗ-порука мажет как копоть

    7
    13