Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2990 просмотров

Заключённым не хватает работы

В цехах исправительного учреждения заключённые делают мусорные контейнеры и урны, качели, брусчатку и тротуарную плитку. Эту продукцию можно было бы использовать на нужды города, но мастерам по ту сторону колючей проволоки не хватает заказов, чтобы полноценно работать.

В исправительных учреждениях есть цеха, заключенные там делают изделия из метала, брусчатку, шьют одежду. Но им не хватает заказов. || Фото ДУИС.

Руководство департамента уголовно-исполнительной системы просит поддержки у властей, чтобы дать заключенным большой объем работы, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

– Во многом вся производственная деятельность завязана только лишь на внутренних заказах самого ДУИС, – рассказала Гульнар Избагамбетова, главный специалист группы организации труда осуждённых, – даже действующие цеха не загружены на все производственные мощности. На этом фоне привлечение предпринимателей является приоритетом. Если у осужденных будет возможность работать, то они смогут оплачивать иски, помогать родственникам, покупать товары первой необходимости в магазине на территории учреждения.

На так называемом дне открытых дверей сотрудники ДУИС показали производственные возможности исправительного учреждения №8 специалистам управления предпринимательства, управления координации, занятости и социальных программ, центра занятости. Здесь есть механический, деревообрабатывающий цеха и цех по производству ЖБИ.

– В механическом цехе по заказам изготавливают изделия из металла: мусорные контейнеры, качели, кровати. Цех по производству ЖБИ изготавливает брусчатку, тротуарную плитку. Вся эта продукция может использоваться для благоустройства города. В деревообрабатывающем цехе делают нарды, сундуки, сувениры, в швейном – шьют спецодежду, матрасы, – рассказали в пресс-службе ДУИС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оформленное на бомжа ТОО работало в Актобе

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.