Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2088 просмотров

Молодые актюбинцы станут независимыми наблюдателями на выборах

Общественное движение BAQYLA наблюдает за ходом голосования по всему Казахстану. Первый опыт независимых наблюдателей был на президентских выборах 2022 года, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

На предстоящих выборах депутатов в маслихаты и мажилис из 21 города Казахстана было выбрано более трех тысяч избирательных участков, где участники движение BAQYLA проследят за ходом голосования. 

-В нашем городе за этот проект первым взялся Аслан Зулкашев. Этот человек всей душой и сердцем болеет за наш город и показывает активную гражданскую позицию в социальных сетях. Его, как и многих актюбинцев, волновало честное проведение выборов. Мне тоже стало интересно понаблюдать за выборами. Я хотел проверить, получится ли у нас найти нарушения среди избирателей. Поэтому за проект мы все взялись с большим энтузиазмом,- рассказал Бауыржан Канагатов, один из кураторов проекта BAQYLA. 

Бауыржан Канагатов один из десяти кураторов, которые обучают всех желающих стать наблюдателями, как нужно себя вести на избирательных участках. Они организовали социальные курсы по теории и практике наблюдения избирательного процесса. Сейчас обучение проводится в двух форматах: онлайн, через ZOOM конференцию и оффлайн, в виде личных встреч кураторов с наблюдателями. 

- На мое удивление, было очень много желающих стать наблюдателями среди студентов. Это очень хорошо, что молодежь волнует судьба выборов. На своих курсах мы учим, как нужно вести себя в разных ситуациях, как задавать и отвечать на вопросы. Во время президентских выборов мы собрали более 100 желающих меньше чем за месяц, а сейчас многие из них хотят поучаствовать в выборах депутатов. Общественное движение набирает наблюдателей с помощью социальных сетей. Чтобы стать независимым наблюдателем необходимо только удостоверение личности,- рассказал Бауыржан Канагатов.  


Автор — Ева БУБЛИЙ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.