• 4071 просмотр
В этом году ситуация не должна повториться - аким Актобе об угрозе подтопления дач
Мурат Журебеков посетил садоводческие коллективы «Айболит», «Устаз», «Домбра», «Кара алтын».

Дачники высказали опасения, что весенний паводок вновь коснется их коллективов, как это было в прошлом году, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на городской акимат.
«Сегодня я также осмотрел Саздинское водохранилище. Фактический запас водохранилища составляет 7,5 млн кубометров. Еще есть свободные запасы, которые могут вместить 4,5 млн кубометров воды. Как мне доложили специалисты, прошлой весной перелива реки Сазды не было, из-за талых вод, сошедших со стороны Батыса, в этих садоводческих коллективах подтопило 17 домов. В этом году эта ситуация не должна повториться. Мы обратились к мнениям жителей, чтобы определить меры, которые должны быть приоритетными, поскольку вы уже давно живете здесь и хорошо осведомлены о ситуации. Мы включим ваши предложения в план работ, которые должны быть сделаны до конца первой декады марта», - сказал аким города Мурат Журебеков.
Жители дачных коллективов «Айболит» и «Устаз» считают, что кольцо под мостом имеет низкую водопропускную способность и при поступлении степных вод в устье Сазды мост может смыть водой. Прошлой весной мост был отремонтирован, и сейчас специалисты утверждают, что угрозы нет.
По словам жителей, дорога к заправочному пункту в районе дачного массива «Домбра», перекрыла естественные русла талых степных вод и это одна из причин, по которой воды подтапливают коллектив. На этом участке проведут работы по укреплению дамбы, построенной в прошлом году.
Дачники попросили акима установить светофор на дороге, ведущей к объездной трассе 12-го микрорайона, и проложить пешеходную дорожку до остановки. В этом году вся объездная дорога будет обеспечена освещением, а в дорожно-техническую инспекцию уже направили предложение установить светофор, сообщило руководство ЖКХ.
Также в районе жилого массива Береке идут работы по установке водопропускного сооружения, позволяющего регулировать поток талых вод, который идет от Береке в сторону Батыс-2.






ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Акимы встретились с жителями Шанхая и Жилгородка
-
-
Шындыкбай
Этот весенний бардак будет продолжаться до тех пор, пока не поменяют место его грамотного складирования... Сейчас вывезенный из города снег вывозят в сторону Ново-Альджанского элеватора, а это выше уровня города, соответственно талые воды полюбому придут в город. У властей не хватат мозгов вывозить его на территорию ниже уровня города...
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 2