Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2347 просмотров

Благодарные турки угощают наших волонтёров чаем и сладостями

Около 10 тонн гуманитарного груза собрали для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии актюбинцы, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.   

Волонтеров из Актобе тронуло отношение сотрудников турецкого кафе.  

Организовали сбор волонтеры благотворительного фонда «More life». Вещи и продукты собирали с 7 по 17 февраля. Четыре волонтера – Бибигуль Жулина, Жолдас Белокосов, Ералхан Дияров и Алмас Исенгалиев – вылетели в Турцию сопровождать и раздавать груз для пострадавших. 

– Помощь оказали как крупные компании, так и простой народ. Мы перебирали вещи перед тем, как везти их, – рассказал Жолдас Белокосов. – Среди них оказались и вечерние платья, и ношеное белье, и стоптанная обувь. Мы отобрали пострадавшим людям только хорошие и полезные вещи: постельные принадлежности, памперсы, хозтовары, продукты и так далее. Собрано более 10 тонн.

Актюбинцы вылетели на день раньше, чтобы решить организационные моменты. Но из-за погоды груз задержался.


– Буран изменил планы. Сейчас в Стамбуле, как только груз придет, перегрузим его в фуру и поедем в Анкару. Там распределим помощь для пострадавших Турции и Сирии, – говорит Жолдас. 

Актюбинцев тронуло до глубины души теплое отношение к волонтерам в Турции.

– После заселения мы ужинали в кафе. На наших куртках на спинах написано «Aqtobe volunteers», а на груди флаги Турции и Казахстана. Это заметили, нас спросили, кто мы и откуда. Мы рассказали, что прилетели из Казахстана, Актобе, будем распределять гуманитарный груз, – поделился Ералхан Дияров. – Нам сразу принесли сладости, чай, фрукты. После весь персонал вышел поздороваться с нами, пожали руки. А вместо чека нам дали бумагу с благодарностью от имени пострадавших от землетрясения! 


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.