Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1368 просмотров

Водители в Актобе: На дорогах колеи и наледь

Актюбинцы недовольны работой коммунальных служб по очистке города после снегопада.

Снега выпало больше нормы и судя по прогнозу погоды работы по очистке будет еще больше, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

– Дороги не чищены! На дорогах каша из снега и воды. Если ночью ударит мороз, будет каток, – возмущен Серик.

– Улицу Тургенева более-менее почистили, но на съезде с этой улицы на проспект Молдагуловой жуткая колея. По городу аварии, машины с колеи стаскивает, наледь, дорога сужается из-за снега по обочинам. По пр. Абулхаир хана и Молдагуловой везде сталагмиты из наледи, ничем не растворяются. Хотя это центр города! Где реагенты, где песковая смесь? – спрашивает автолюбитель Анастасия.

Как сообщили в акимате города, зимним содержанием улиц и жилых массивов занимаются 14 компаний. Снег убирают в две смены. Очисткой тротуаров занимаются 7 компаний, около 255 человек.

– Первоочередные работы – это очистка дорожного полотна, а после уже уборка прибордюрной части, – рассказал Жомарт Бакыткелды, и.о. руководителя ЖКХ. – Основная доля жалоб поступает из жилых массивов, это крайние улицы, там снегозадержания нет, поэтому переметы постоянно. До этого у нас выходило на очистку 14-15 бригад со спецтехникой, а сейчас выходят 22 бригады. Думаем, довести до 30 бригад. В каждой бригаде минимум 5 человек.

В акимате напомнили, что вывозить снег со дворов многоэтажных домов и чистить заезды во дворы – это обязанность содержащих дом компаний. Их должны приводить в порядок ОСИ, ПТ, КСК, кондоминиумы или управляющие компании.

Как сообщили в «Казгидромете», с 1 по 22 февраля в Актобе выпало 37,2 мм осадков при месячной норме в 23 мм. При этом 20 февраля выпало по городу 4,9 мм за сутки, а 21 февраля – 14,2. Осадки синоптики ожидают по области 23 и 24 февраля.

– 23 февраля днем уже ожидается аномальный ход температуры, то есть понижение температуры днем. Днем и ночью по городу ожидается 5-7 мороза, по области -5...-10, – рассказала Наталья Снигирева, инженер-синоптик. – По долгосрочному прогнозу коллег из Астаны, 24-25 февраля температура снизится ночью до -17...-22 градусов, на северо-западе области до -25. Днем ожидается 15-20 градусов мороза, на юге – 12.

Согласно долгосрочному прогнозу из Интернет-источников, снег пойдет в Актобе с 28 февраля по 3 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отец и трое детей погибли в аварии

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Талгат

    Талгат

    На дорогах второстепенного значения леденая гребенка, как после гусеничного трактора. Едешь по такой дороге как на лошади, тресет всю машину и ломает всю её ходовую часть. Не возможно ехать со скоростью даже 30 км/ч. Почему не сыпят песчано-соленую смесь? Песчано-соляная смесь не давала бы остаткам снега ночью замерзать.

    4
    10