
• 1494 просмотра
Вечер памяти художника автора герба города прошёл в музее
В мемориальном музее Алии прошел вечер памяти и персональная выставка картин, посвященная 70-летию со дня рождения художника Сагинтая Алимбетова [на фото].
Родился он в 1953 году в совхозе «Красная звезда» Жанакорганского района Кызылординской области, а детство прошло на станции Шиели.
Сагинтай Алимбетов – член Союза художников СССР и Казахстана, член Союза дизайнеров Казахстана, профессор изобразительного искусства, лауреат премии международной ассоциации «Искусство народов мира» города Ганновер в Германии, почетный гражданин и автор герба города Актобе.
Картины Алимбетова выставлены в залах министерства культуры Казахстана и России, фонда Союза художников Казахстана, резиденции Президента РК, а также находятся в частных коллекциях граждан в Актобе, Алматы, Астане, в США, Франции, Австрии, Турции, Голландии.
Вечер открыли показом моделей костюмов в национальном стиле от студентов университета им. С. Баишева и колледжа сервиса под руководством Ассоциации дизайнеров и портных Актюбинской области.
Зал музея был полон гостей: творческая интеллигенция, актюбинские художники, родные и близкие, а также преподаватели и студенты-дизайнеры профессионально-творческого факультета университета им. Жубанова, педагоги и учащиеся областной Академии творчества.
Алимбетов создал портреты мыслителей, поэтов, философов, воинов, исторических личностей и знаменитых соотечественников. Портреты степного пророка Монке би, батыров Есет Котибарулы и Тилеу Айтулы, просовода Шыганака Берсиева, снайпера Алии Молдагуловой, написанные в самом расцвете сил мастера, передают глубину характера и отражают мысли исторического персонажа.
Отдельная серия посвящена образам великих казахских композиторов, это Коркыт-ата, Курмангазы, Дина Нурпеисова, Таттымбет, Казангап, Даулеткерей, Ахмет и Газиза Жубановы.
Такое разнообразие образов говорит об обширных познаниях национальной истории, культуры и искусства и о вечном поиске истины.
– Саулеш ТАЖБЕНОВА, ст. научный сотрудник мемориального музея Алии Молдагуловой

Зал музея был полон гостей: творческая интеллигенция, актюбинские художники, родные и близкие, а также преподаватели и студенты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повсюду бродят люди, дым, пыль и отчаяние. Воспоминания о землетрясении
-
В Казахстане планируют сменить часовые пояса
-
Аким города проголосовал в родной школе, где не был 30 лет
-
«Вчера всем выплатили заработную плату» - Карпович после встречи с акимом
-
16-летнюю девушку изнасиловали в Актобе
-
Кто получил место в мажилисе от Актюбинской области
-
В Актобе воруют ёмкости для сбора сухого хлеба
-
Снежный барс, черепашки-ниндзя, диванный герой: в таких костюмах приходили избиратели на выборы
-
На трассе из Хобды в Уил ограничено движение (видео)
-
Выборы закончились. Предварительная явка по Актюбинской области - 58%
-
Банду вымогателей задержали в Актобе
-
В Казахстане планируют сменить часовые пояса
Надо вернуться к прежней практике. Действительно летом сейчас в 21:30 темнеет. Раньше к 23:00 темнело. Для летнего периода хорошо. Необязательно только для дачников -
В Казахстане планируют сменить часовые пояса
Несколько лет назад мы переходили на летнее время и двигали часы вперед на час, но все наши астрологи , светила медицины медицины в один голос... -
В Казахстане планируют сменить часовые пояса
Было бы отлично единное время по всей республике.Хоть бы утвердили бы это решение. -
В Казахстане планируют сменить часовые пояса
Две ополоумевшие столицы просто обязаны сравняться с нашим западным временем, чтобы в одной стране не было бардака -
Наблюдатели ОБСЕ жестко раскритиковали прошедшие в Казахстане выборы
Ну так скандалили с наблюдателями, выгоняли, вызывали полицию, сажали туда откуда мало что видно, вкидывали бюлетени и т.п. Новый Казахстан не пришёл. -
В Казахстане планируют сменить часовые пояса
Нормально все. андрею- автор имел ввиду, что не солнце встаёт в 4 утра, а светает в 4 утра. Что действительно так. Хотите отдохнуть в вечерней... -
В Казахстане планируют сменить часовые пояса
Уважаемая Валентина! Солнце в Актобе 22 июня восходит в 5 часов. Изучайте астрономию. И не все люди работают летом на даче. Многие хотят отдохнуть в... -
В Казахстане планируют сменить часовые пояса
Пояса были просчитаны и продуманы учёными давно и не просто так. То, что зимой будет светать на час позже, она не берёт в расчёт. -
В Казахстане планируют сменить часовые пояса
Встречать Новый год вместе с президентом,это самое важное для восьми с половиной садоводов,которые у нас остались. Все правильно- наука нам не нужна,главное- тик ток и... -
Подлодку изо льда сделал актюбинский мастер в Санкт-Петербурге
Мой сосед. Вместе жили в одном доме. Правда Марат чуть постарше меня. Но у нас двор был дружный.
Комментарии 2