Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2883 просмотра

Голубая вспышка появилась в небе Турции и Сирии перед землетрясением

В социальных сетях опубликовали фотографии и видео голубой вспышки, которая, появилась в небе, по данным очевидцев, перед землетрясением на границе Турции и Сирии 20 февраля.

На видео заметно голубое сияние, вслед за которым начинаются подземные толчки. Об явлении заявили жители сирийской Латакии и приграничных районов Турции, передает МК.

Директор высшего института сейсмических исследований при университете Дамаска Хала Хасан указала, что этому голубому свету нет объяснений, однако известно, что перед подземными толчками происходит изменение электрического и магнитного полей атмосферы.

Глава МВД Турции, Сулейман Сойлу, подтвердил, что три человека погибли, а 213 были доставлены в больницы в результате двух землетрясений, произошедших в турецкой провинции Хатай в понедельник.

По данным Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий, поисково-спасательные работы проводятся в трех районах. В результате проведенной инспекции в 42 местах не было обнаружено серьезных повреждений.

Произошли два землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повсюду бродят люди, дым, пыль и отчаяние. Воспоминания о землетрясении

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Люди вспомните по памяти: Сколько турецких архитекторов во времена лицемерного старпёра были привлечены к хаотичной застройке двух столиц... Землетрясение в Турции и Сирии - это безусловно трагедия, но нам в Казахстане нужно срочно пересмотреть отношение к специалистам из-вне и провести тщательную ревизию возведённых ими объектов

    4
    10