Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1433 просмотра

Аналог виагры из дикорастущей травы создали в Казахстане

Фармацевты презентовали проект лекарственного препарата из растения Цистанхе солончаковая.

Как отмечают специалисты, после долгих исследований выявлен ряд полезных свойств и широкий спектр применения: одно из них – значительное повышение потенции, сообщает Zakon.kz.

"Растение Цистанхе солончаковая (Cistanche salsa) в Казахстане считается сорняком и по сути никак не используется. Хотя в медицинской литературе оно описывается достаточно давно, а в Китае, Японии и США оно уже широко применяется в качестве лекарственного средства и БАДа", - рассказала Эльмира Капсалямова, автор научной работы, профессор кафедры фармацевтических технологий КазНМУ им. С.Д Асфендиярова.

Она также отметила, что на мышах были проведены неклинические испытания.

"У тех мышей, которые принимали гранулы Цистанхе - повысилась рождаемость мышек, по сравнению с контрольной группой. Что для нас стало открытием, и мы обратили внимание на повышение эректильной функции у мышей. В Китае уже производят БАДы в этом направлении. Данный феномен требует дополнительного и отдельного изучения, и возможно решение проблемы не только в плане повышения потенции, но и в лечении мужского бесплодия", - уверена Капсалямова.

Врач уточняет, что растение часто можно встретить в пустынных и полупустынных местностях Казахстана. Но в производственных масштабах лекарственное средство из него производят только за рубежом, хотя само сырье закупают за бесценок именно в Казахстане.

"Так как это растение у нас не зарегистрировано и является по сути сорняком - паразитом саксаула, то у нас за бесценок вывозится в соседний Китай. Если смотреть по ценности, то в Китае он приравнен к корню женьшеня и занесен в Красную книгу", - говорит профессор Эльмира Капсалямова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Хиджама запрещена»: Минздрав прокомментировал нашумевшее видео с младенцем

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    БРАВО!!! Повальная распродажа дипломов, сертификатов, ученых регалий и профессорских корочек, воровство и копирование чужих научных трудов привело страну к полнейшему отсутствию научных работников... Слава Аллаху, что хоть такие остались и продолжают шевелить серым веществом

    1
    7