Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3975 просмотров

Что волнует народ, узнали акимы на встрече с актюбинцами

О проблемах жителей дачных массивов, Оторвановки и Курмыша рассказали акимам.

10 февраля аким города Мурат Журебеков и аким района Алматы Медет Искаков провели встречу с населением в школе №62. Актовый зал школы был полон, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

На встречу с акимами приехали жители дачных массивов. Люди жаловались на проблемы с общественным транспортом, газом, водоснабжением и документацией.

– Я живу в садоводческом коллективе АЗФ-6, и у нас не легализуют дома. Дом построили, газ провели, а прописки нет. Люди прописывают детей в других местах, чтобы дети ходили в школу. А через 4 метра АЗС-3, и там дома легализуют, – возмущена Сара.

– Я представитель двух садоводческих коллективов: «Авиатор 5» и «Зеленый». Нас с основной дорогой разделяет река Тамдинка. Мы сделали своими силами мост. Но в прошлом году поток воды был великий, он подмыл сваи. Просим помочь нам отремонтировать и поставить мост. Сейчас он стоит набекрень, а люди через него идут!

– В прошлом году мы своими силами хотели провести воду. Частник пришел, сказал, сколько заплатить, чтобы воду провести, – говорит Раиса Меркановна из «Вишневого сада». – И нам не разрешил акимат. Сказали, что в городе не хватает воды. Мы покупаем воду. Как нам быть с этой проблемой? Еще нам постоянно выключают свет. А у нас дети, больные, старики. У нас все связано со светом – отопление, вода. Мы остаемся без ничего, бывает по двое суток.

Председатель общественного движения «Бiрлiк» Вазих Ахтаев озвучил многие общие проблемы людей, которые живут в дачных массивах.

– Наша цель защита интересов и прав жителей бывших садоводческих коллективов, самих садоводов, территорий садоводческих коллективов и территорий, где дан статус ИЖС. Мы создали команду из всех представителей садоводческих коллективов. В данное время у нас в городе 428 коллективов, 102 из них расформированы. В остальных 80% проживают люди, – рассказал Вазих Ахтаев. – Мы, жители этих садоводческих коллективов, создали для себя условия жизни, то есть за свои деньги провели электросети, газ, воду. В данное время происходит разбалансировка сети. Каждый вид сетей, газ, свет и вода принадлежат какому-то определенному лицу. Этот человек берет отдельную плату за подключение к газопроводной линии, например. Это баснословные суммы: от 500 тысяч до 1 миллиона.

Как рассказал Вазих Ахтаев, в ноябре они направили петицию в областные и городские маслихаты, акиматы, ДВД с рядом требований.

10 февраля встреча с новым акимом Муратом Журебековым и акимом района Алматы Медетом Искаковым длилась около 3 часов. || Фото автора

– Мы выдвинули требования, чтобы признали наши территории местными территориями города, требующими технологического развития. Мы просим существующие линии, которые мы провели за свои деньги, передать на баланс города. Чтобы каждая профильная организация отвечала за свои линии. Допустим, по электросетям проблема такая: люди в городе платят по тарифу 10 тенге, а в дачных массивах по 15-20 тенге, – говорит Вазих Ахтаев.

Аким города Мурат Журебеков отметил, что вопросов поступает от садоводческих коллективов очень много.

– Садоводческие коллективы – это часть города. По городу их порядка 400, проблемы там копились годами. И их надо решать. Это касается и обеспечения инженерными сетями. У нас создана большая рабочая группа, туда вошли представители госорганов, возглавил ее мой заместитель и будем системно решать проблемы дачных массивов. Однако это не вопрос одного года. О ходе работы мы будем регулярно информировать население, – ответил Мурат Журебеков, аким города.

Также свои вопросы задали жители Оторвановки, Курмыша и других районов города. Проблемы все такие же – общественный транспорт, вывоз мусора, освещение.

– Я жительница района Оторвановки. У нас была проблема с остановкой на Тажибаева. В прошлый раз, когда мы встречались с акимом, нам обещали остановочный павильон. Хочу посмотреть в глаза представителям ЖКХ. 19 октября нам обещали через неделю поставить остановочный павильон, – говорит Ирина Андреевна. – Мы читали, что в марте придут новые автобусы. Мы хотим, чтобы обновился парк 8-го автобуса. Он очень плохо ходит! 40 минут интервал, это что такое! Морозы 40-градусные были, по приложению смотрим – на маршруте всего 3 автобуса! Как вы тендер выиграли? Также наше предложение, чтобы видеокамеры были у каждого светофора.

Также женщина отметила, что надо следить за выносом мусора и штрафовать за негабарит и прочие нарушения. Аким города Мурат Журебеков отметил, что от камер зависит многое.

– У нас в городе 208 видеокамер – это ничтожно мало. Для сравнения, в Астане 25 тысяч камер. Многие вопросы, связанные с безопасностью, дорогами, мусором, вандализмом, – это все зависит от уровня обеспеченности камерами. Этот вопрос на особом контроле, потому что это безопасность города, – ответил Мурат Журебеков.

По общественному транспорту аким города сказал, что жалобы поступают из каждого района.

– Все жалуются на длительность интервалов, на несовершенство маршрутов. Мы начали копаться в причинах. Оказалось, что давно не проводили анализ карты города. В этом году мы запланировали актуализацию нашей карты города. Сколько маршрутов должно появиться, какие маршруты нам продлить, какие интенсифицировать с точки насыщения автобусами. Сегодня у нас 240-250 автобусов выходит на маршрут ежедневно. Но этого недостаточно, еще нужно порядка 150. Сто автобусов в марте-апреле должны прийти. Сейчас после пандемии большой спрос на технику и комплектующие. Нам необходимо провести актуализацию нашей карты, не только по автобусам. Новые улицы и районы добавились. Сколько у нас должно уходить средств на содержание нашего город, и зимой, и летом, и на сануход, и озеленение, и так далее. Все данные нам необходимо актуализировать. Это и есть системная работа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 135 тысяч кубометров снега вывезли из Актобе за зиму

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Если новый Аким считает,что дело только в камерах,сразу понятен его уровень. Ссылка на то,что в Астане десятки тысяч камер,вообще полная ерунда: там и населения больше в разы ,и территория больше ,а проблем с мусором и вандалами не стало меньше. Все это ещё раз доказывает суть вновь прибывших чиновников- сяду в кресло,а там видно буде,как и что.

    0
    6