Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2902 просмотра

Сняла хиджаб в Казахстане: иранская шахматистка рассказала о своем поступке

Одна из самых талантливых шахматисток планеты 25-летняя Сара Хадем решила снять хиджаб на чемпионате мира в Алматы, который прошел в декабре 2022 года.

О причинах и последствиях поступка девушка откровенно рассказала в интервью ВВС, передает Tengri Sport.

Сейчас Сара Хадем вместе с супругом и годовалым сыном проживает на юге Испании. В случае возвращения в родной Иран спортсменку ожидает немедленный арест.

"В момент, когда я играла на турнире в Алматы, многое происходило в Иране: молодые девушки в знак протеста выходили на улицу без платков. Я было очень вдохновлена тем, что они делали. Я понимала, что иду на риск (отказавшись от платка). То, что произошло после моего поступка, а именно вынужденный переезд из Ирана, - это не то, чего я ожидала. Я скучаю по родине, но я бы не сказала, что я сожалею о произошедшем", - рассказала Сара Хадем.

Примечательно, что новость о появлении ордера на свой арест в Иране Хадем узнала в день встречи с премьер-министром Испании Педро Санчесом.

"У меня были смешанные чувства: меня ценят здесь, а в моей собственной стране, для которой я добивалась успеха, выдают документы на арест", - сказала иранка.

Иранские спортсменки обязаны соблюдать строгий дресс-код, когда представляют свою страну на международных соревнованиях. В основном речь идет о том, чтобы девушки выходили с покрытой головой.

На чемпионате мира по рапиду и блиц-шахматам в Алматы в декабре прошлого года Сара Хадем нарушила это требование и отказалась от головного платка. После турнира иранка улетела не на родину, а в Испанию, где и осталась.

В Казахстанской федерации шахмат рассказывали о преследовании неизвестными иранской спортсменки во время чемпионата мира в Алматы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жумагулов ждёт следующего боя в UFC

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.