• 2962 просмотра
Сняла хиджаб в Казахстане: иранская шахматистка рассказала о своем поступке
Одна из самых талантливых шахматисток планеты 25-летняя Сара Хадем решила снять хиджаб на чемпионате мира в Алматы, который прошел в декабре 2022 года.
О причинах и последствиях поступка девушка откровенно рассказала в интервью ВВС, передает Tengri Sport.
Сейчас Сара Хадем вместе с супругом и годовалым сыном проживает на юге Испании. В случае возвращения в родной Иран спортсменку ожидает немедленный арест.
"В момент, когда я играла на турнире в Алматы, многое происходило в Иране: молодые девушки в знак протеста выходили на улицу без платков. Я было очень вдохновлена тем, что они делали. Я понимала, что иду на риск (отказавшись от платка). То, что произошло после моего поступка, а именно вынужденный переезд из Ирана, - это не то, чего я ожидала. Я скучаю по родине, но я бы не сказала, что я сожалею о произошедшем", - рассказала Сара Хадем.
Примечательно, что новость о появлении ордера на свой арест в Иране Хадем узнала в день встречи с премьер-министром Испании Педро Санчесом.
"У меня были смешанные чувства: меня ценят здесь, а в моей собственной стране, для которой я добивалась успеха, выдают документы на арест", - сказала иранка.
Иранские спортсменки обязаны соблюдать строгий дресс-код, когда представляют свою страну на международных соревнованиях. В основном речь идет о том, чтобы девушки выходили с покрытой головой.
На чемпионате мира по рапиду и блиц-шахматам в Алматы в декабре прошлого года Сара Хадем нарушила это требование и отказалась от головного платка. После турнира иранка улетела не на родину, а в Испанию, где и осталась.

В Казахстанской федерации шахмат рассказывали о преследовании неизвестными иранской спортсменки во время чемпионата мира в Алматы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жумагулов ждёт следующего боя в UFC
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0