Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3127 просмотров

Водители автобусов объявили забастовку

14 февраля актюбинцев высаживали из автобусов, люди ждали транспорт на остановках и не могли втиснуться в другие автобусы. На линии, с которых сошли автобусы ТОО «Автопарка», вышли автобусы других компаний-перевозчиков.

15 февраля. На маршрут №15 вышло 6 автобусов «Qala trans» вместо автобусов автопарка, водители которого остановили работу в знак протеста. || Фото автора

Очевидцы прислали в редакцию видео, где пустые автобусы один за другим проезжают мимо остановки. Люди не могли уехать домой и задавались вопросом, что происходит. Как выяснилось, некоторые водители автобусов автопарка самовольно сошли с маршрутов, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

– С работы пришлось ехать на такси. Так и не дождалась 26-го, замерзла, – говорит Лейла. – Автобусы другие были, но битком, не втиснуться! Подруга не дождалась 1-го автобуса, в него и так еле влезаешь. Что опять происходит с перевозчиками? Когда уже порядок будет?

– Меня вчера из автобуса №3 высадили сразу после переезда, пришлось до жилгородского базара идти пешком, – рассказала Ольга. – Там села на 8-й до ДСК. Думала, без куртки останусь, настолько было тесно.

– Подошла к остановке «Электрон» с большими сумками, а там толпа, – рассказала Галина. – Автобус №8 приехал битком. Я стала вызывать такси. А там цена 860 тенге за одну остановку и 7 минут машину найти не могла. Пошла с сумками пешком.

В ТОО «Автопарк» объяснили, что причина схода водителей с линий – недовольство мерами дисциплинарного взыскания со стороны администрации предприятия.

– 13 февраля некоторые водители получили зарплату с удержанием бонусов и премий за систематическое нарушение дисциплины, – объяснил Руслан Жилкаманов, представитель ТОО «Автопарк». – Это ранний сход с линии, присваивание средств. Они отключают валидаторы, берут оплату налом, но в кассу деньги не сдают, оставляют себе. Напоминаем: если терминал не работает, можно не оплачивать проезд. Сейчас везде расклеены QR-коды, можно оплатить через них. Нарушителей было 10-15 человек, но они уговорили других саботировать работу. 14 февраля 65 водителей сошли с линий, 15 февраля – 50 водителей. Заменить их некем. В день водители получают 16-17 тысяч тенге.

С прошлого года компании-перевозчики субсидируются из бюджета. В этом году на все компании заложили 4 млрд тенге. Это общая сумма и, как объяснили в ЖКХ, не обязательно вся она будет израсходована. В прошлом году автопарк получил около 1 млрд 400 млн тенге. Из них на 700 млн купили 32 новых автобуса. Автопарк обслуживает 26 маршрутов, ездят 130 автобусов.

– 14 февраля снялись с линии 11 маршрутов, 65 автобусов. Остальные три перевозчика работали в штатном режиме, – объяснил Жомарт Бакыткелды, и. о. руководителя ЖКХ. – От других перевозчиков выставили дополнительно автобусы на основные маршруты. 15 февраля 9 из 11 маршрутов компенсируют другие перевозчики и другие маршруты. Есть проблемы по маршрутам №№26 и 21. 26-й пересекается с 15-м и 24-м, а 21-й дублируется 51-м маршрутом, туда добавили дополнительные автобусы и продлили его до остановки «Онкология». Раньше там было 10 автобусов, сейчас 13. Руководство автопарка ведет переговоры с водителями.

15 февраля шесть автобусов компании «Qala Trans» и один автопарка вышли на маршрут №15. Четыре автобуса добавили от компании «Табыс Актобе» на маршрут №24.

– За срыв маршрутов мы будем уменьшать субсидирование, а правоохранительные органы применят штрафные санкции, – заверил Жомарт Бакыткелды.

1 МЛРД 400 МЛН ТЕНГЕ субсидий получил автопарк в 2022 году из бюджета

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе автобусы идут пустые и не останавливаются на остановках

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    А тем временем... На днях в соцсетях Мурата Журебекова поблагодарили горожане. Как оказалось, на 15 маршруте, по которому проехал глава Актобе, пустили новый (!), чистый (!!) и теплый (!!!)автобус.А тем временем...Мистер Тогжанов самолично начал копать лунки под опоры для искусственной набережной и закупать пять подлодок для маршрута: *Кен Дала- Шегис*

    2
    8