Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1524 просмотра

Покинут ли казахстанские спасатели Турцию из-за мародеров

В МЧС прокомментировали ситуацию с мародерством в Турции.

Появилась информация о том, что иностранные спасатели покидают зону бедствия из-за нашествия мародеров, передает Tengrinews.kz.

В частности, о небезопасности нахождения в зоне бедствия сообщили члены поисково-спасательных групп из Израиля, Австрии и Германии.

По словам официального представителя МЧС Руслана Иманкулова, казахстанские спасатели за время пребывания в зоне бедствия не сталкивались с мародерами на своих участках.

"Казахстанские спасатели постоянно находятся на связи с местными властями и консулами. Работа ведется в плановом режиме. Наши спасатели пока не покидают зону бедствия", - сообщил Руслан Иманкулов.

В настоящее время спасатели МЧС Казахстана продолжают проводить поисково-спасательные работы в двух населенных пунктах Турции - в Газиантепе и в Нурдагы.

С начала проведения поисково-спасательных работ силами спасателей МЧС Казахстана спасены и переданы медицинским работникам семь человек. Извлечены тела 53 погибших, в том числе четверых детей.

Всего Казахстан направил в Турцию порядка 100 спасателей, в этом числе специалисты РОСО и сотрудники Центра медицины катастроф.

По данным Министерства юстиции Турции, после землетрясения на улицах активизировались мародеры. Люди грабят магазины, снимают с погибших ценные вещи. Также на улицах начались столкновения различных группировок, в пострадавших от землетрясений районах звучат выстрелы.

Немецкая международная поисково-спасательная организация и Федеральное агентство технической помощи Германии заявили, что возобновят свою работу, как только турецкое агентство гражданской обороны классифицирует ситуацию как безопасную. Оперативный менеджер Стивен Байер сказал, что ситуация с безопасностью немного ухудшается по мере того, как проходят дни после катастрофы.

"Отчасти это связано с тем, что продукты питания заканчиваются, запасы воды иссякают, и тогда люди отправляются на поиски пищи и воды. Также причина заключается в том, что надежда, которая была у людей, сейчас все больше угасает, и эта надежда может превратиться в гнев", - сказал он, выступая в лагере для спасателей в Кирихане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 11 тонн гуманитарной помощи отправили из Актобе в Турцию

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.