Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6036 просмотров

Арестован экс-аким Актюбинской области Ермек Имантаев

Арестован экс-аким Актюбинской области Ермек Имантаев, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на КазТАГ.

«Постановлением специализированного следственного суда г. Актобе от 10 февраля в отношении И., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 361 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями) санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, до 8 апреля 2023 года», - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Постановление не вступило в законную силу.

Имантаев родился в 1967 году в Мугалжарском районе, окончил Московскую финансовую академию по специальности экономист. С 2002 по 2004 год был акимом Актюбинской области, сменив на этом посту Аслана Мусина. Тогда в области начались жесткие конфликты между предпринимателями, СМИ, общественностью и акимом. У неугодных отжимали бизнес, они попадали в тюрьмы, СМИ закрывались и меняли собственников. Напомним, именно в то время компания «Рика-ТВ» перешла из рук ее основателя М.Кунбаева к Н.Бандровской. Закрыли радио «Рифма». Радио «Тандем» более года не выходило в эфир. Неизвестные избили, вывезли в степь и бросили в жестокий мороз без сознания брата издателя «Диапазона» Ивана Петлинського. Преступники так и не были найдены. Самого издателя газеты «Диапазон» Владимира Михайлова посадили в тюрьму из-за того, что он не выполнил решение суда и не передвинул на 70 см здание. И это только те конфликты, о которых открыто писала пресса.

В 2004 году актюбинцы Марал Итегулов, Рабига Тасыбаева, Владимир Михайлов и Жасарал Куаныш-Али провели в Алматы пресс-конференцию, где потребовали отставки Имантаева. Под письмом президенту об этом, как тогда сообщали СМИ, подписались около 3 тысяч человек. Акима обвиняли в создании невыносимых условий для бизнеса, в том, что при застройке города нарушают градостроительные нормы и варварски вырубают деревья, что кадровая политика строится на основе родственных и личных отношений. В частности, братья Имантаева стали акимом района и директором ТЭЦ, личный водитель – руководителем земельного комитета, а Глеб Щегельский, считавшийся другом акима, – первым замакима Актобе, сообщает сайт «Ратель».

В июле 2004 года президент отправил Имантаева в отставку. На его место назначили Елеусина Сагиндикова.

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Он родился уже коррупционером...

    1
    7
  • Ganad

    Ganad

    Я правильно понял, всего два месяца?

    5
    11
  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Тебя посодют, а ты не воруй. Мерзкий человечишка, видел его живым, ну что же, возмездие настигло его, лучше поздно, чем никогда. Надеюсь, не откупится.

    10
    17
  • diap

    diap

    Почему не проверяют, откуда у госслужащих Акимов и их родни огромные дворцы, дачи ,коттеджи и много квартир в городе которые они дают в бизнес и не платят налоги, и огромные наделы земли.

    10
    16
  • MambetAga

    MambetAga

    Только в Казахстане бывший вор и уголовник,может несколько раз ьыть в креслах руководителей города или области. Когда его притащили сюда было ясно,что он займется только воровством и ничем более. По идее,надо бы арестовать и посадить в клетку того,кто подписывал приказ о назначении Имантаева опять в наш район.Иначе эти постоянные скандалы с участием Акимов и их замов,которые потрясают актобе ,никогда не закончатся.

    13
    19
  • бывший гражданин СССР

    бывший гражданин СССР

    По нему тюрьма давно плакала навзрыд...

    12
    18