• 6076 просмотров
Бывший аким Ермек Имантаев вернулся в Актобе
В 2004 году актюбинцы добились отставки акима области Е. Имантаева. Это единственный случай отставки акима по требованию народа в нашей истории. 20 ноября 2019 года Имантаев вернулся и стал председателем правления СПК «Актобе», пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

20 ноября аким области Ондасын Уразалин представил Ермека Имантаева актюбинцам.
– Я уверен, что, как гражданин, с честью выполняющий государственные функции, имеющий большой опыт, вы внесете огромный вклад в социально-экономическое развитие нашего региона, – сказал аким области Ондасын Уразалин, представляя коллективу СПК нового руководителя.
Имантаев родился в 1967 году в Мугалжарском районе, окончил Московскую финансовую академию по специальности экономист. С 2002 по 2004 год был акимом Актюбинской области, сменив на этом посту Аслана Мусина. Тогда в области начались жесткие конфликты между предпринимателями, СМИ, общественностью и акимом. У неугодных отжимали бизнес, они попадали в тюрьмы, СМИ закрывались и меняли собственников. Напомним, именно в то время компания «Рика-ТВ» перешла из рук ее основателя М.Кунбаева к Н.Бандровской. Закрыли радио «Рифма». Радио «Тандем» более года не выходило в эфир. Неизвестные избили, вывезли в степь и бросили в жестокий мороз без сознания брата издателя «Диапазона» Ивана Петлинського. Преступники так и не были найдены. Самого издателя газеты «Диапазон» Владимира Михайлова посадили в тюрьму из-за того, что он не выполнил решение суда и не передвинул на 70 см здание. И это только те конфликты, о которых открыто писала пресса.
В 2004 году актюбинцы Марал Итегулов, Рабига Тасыбаева, Владимир Михайлов и Жасарал Куаныш-Али провели в Алматы пресс-конференцию, где потребовали отставки Имантаева. Под письмом президенту об этом, как тогда сообщали СМИ, подписались около 3 тысяч человек. Акима обвиняли в создании невыносимых условий для бизнеса, в том, что при застройке города нарушают градостроительные нормы и варварски вырубают деревья, что кадровая политика строится на основе родственных и личных отношений. В частности, братья Имантаева стали акимом района и директором ТЭЦ, личный водитель – руководителем земельного комитета, а Глеб Щегельский, считавшийся другом акима, – первым замакима Актобе, сообщает сайт «Ратель».
В июле 2004 года президент отправил Имантаева в отставку. На его место назначили Елеусина Сагиндикова.

После отставки Имантаев жил в Астане, работал в Администрации президента, счетном комитете, налоговом комитете, в совете директоров международного научного комплекса «Астана». Последнее место работы – директор института информационных технологий и безопасности.
Информация «Бывший аким Актюбинской области вернулся и возглавил СПК "Актобе"» в Инстаграм газеты «Диапазон» заинтересовала читателей, они оставили 204 комментария. Приводим некоторые из них.
- – aza13sektor Он действительно умный человек, какие планы были у него помню. Опытный экономист, полон знаниями. Удачи.
- – peipivozalpom Он всех своих родных назначил директорами. Например, своего племянника с 9- классным образованием назначил директором ТЭЦ.
- – iskakova9608 Имантаев бандитом не был,умный,целеустремленный...к сожалению ему помешали реализоваться, не дали работать коррупционеры...
- – abdullina.saule59 он наведет там порядок, удачи, успеха. Просто ему не дали дышать, он умный спец, достоин и он знает свое дело очень рада.
- – imy1tvoe Человек, который хотел на месте памятника Пацаеву построить этажный дом, у которого не успев придти к власти, амбиции зашкаливали? Как так можно, возвращаться туда, откуда его сняли с позором?
- – nat_tern И спасибо, что не дали работать тогда. сейчас бы на месте проспекта Абая дома стояли. Нет у него ни чести, ни совести... Жалко Актобе.
- – qypshaq1 Это про которого говорили, что крупные компании Актобе брил, а кто не платил, проверками доставал. По тендерам что-то было еще. Может, в этот раз компании молчать не будут.
- – aiymshapagat Такой веселый. Удачи на новом месте!
- – rabotnica_aktobe надеемся назначение даст свои плюсы, СПК крупная корпорация, поэтому его должен возглавлять грамотный человек.
- – stiv.siral Да, теперь точно конец городу, это он все парки и скверы в городе отдал под застройку Щегельским. Даже не постеснялись у детской больницы парк отобрать, там сейчас построилась Бандровская. А как он отобрал у Кунбаева медиа группу РИКА, помните? Готовьтесь к новому переделу, в пользу друзей Имантаева, а друзья его известны.
- – tatyanabru54 При нем во дворах посадку повырубали и коттеджи понастроили.
- – erlan19_81 Кинотеатры Жулдыз Мир при нем Щеглы захватили ну и много еще другого жаль что вернулся
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 3