Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6356 просмотров

В Алматы врачи забыли сообщить пациенту… диагноз

Шокирующий случай в медицине. Врачи забыли сообщить пациенту диагноз. Алматинец Айдын Есболов лишь спустя год после сдачи анализов узнал - все это время он болел туберкулезом.  

Шокирующий случай в медицине. Врачи забыли сообщить пациенту диагноз. Алматинец Айдын Есболов лишь спустя год после сдачи анализов узнал - все это время он болел туберкулезом.

Инцидент произошел в 12-й городской поликлиннике.

Айдын не знал, что болен туберкулезом, хотя регулярно проходил обследование легких. Месяц назад перед экзаменами, он прошел флюроографию повторно, требовалась печать в зачетной книжке. Результат стал шоком для студента - врачи поставили ему диагноз туберкулез, причем в запущенной форме.

Айдын Есболов:

- Я пошел 27 числа, мне сообщили, что я болею туберкулезом еще с 2009 года. Я испытал шок, резко повысился сахар.

Медики, ежегодно обследовавшие Айдына, отрицают, что он болен туберкулезом с прошлого года. По их словам ошибки в диагнозе быть не могло, а заболевание развилось совсем недавно.

Раушан Кусаинова, заместитель главного врача ЦГКБ:

- Нашей вины нет, что ваш сын заболел.

Участковый врач Кулянда Сарыбаева в свое оправдание ссылается на то, что в специальном ящике отсутствовала информация о болезни Есболова. Между тем, рентген-лаборант, обследовавшая юношу, подтвердила прошлогодние результаты флюрографии.

Тансулу Аманкулова, рентген-лаборант ЦГКБ:

- Да, у него обнаружили туберкулезные палочки 2009 году. Даже может быть и раньше.

Айдын в экстренном порядке был госпитализирован все в ту же Центральную горбольницу, а его родные намерены подать в суд на недобросовестных врачей за халатность.

news.nur.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.